Прочее о городах и странах

Какую страну вы сегодня реально считаете супердержавой? Желателен обьективный ответ без личных симпатии и патриотизма.

Виктор Соломин
сша, симпатий особых нет, но объективно высокий уровень жизни и демократии
Таубаш Таубаш
Лучший ответ
Багдагуль Ж.с. Многие уехавшие туда, "за свободой" . Мечтали о высоком уровне жизни. В итоге оказались в высокого уровня долгах. Там между прочим классовое общество. Если вы из простой семьи то выбиться в люди вам будет невозможно!
Ra Mitra Полностью согласна с комментатором. В России нет классового неравенства, есть только м*даки, которые не любят других людей. А в США кроме неравенства, есть еще и гетто, и ярко выраженный расизм, несмотря на "черного президента"
Китай.
Наталья Семина
Хорошо заданный вопрос. Без симпатий и патриотизма. Видимо, Исландия.
Первую страну которой будет управлять ИИ
Аня А............
По уровню развития и военной мощи Китай. США это не сверхдержава, а глава военного и экономического союза.
Тамара Займак
Без всяческих преувеличений и патриотизма, всё же Россия и Китай. США сверхдержавой назвать нельзя только из-за более высокого уровня жизни или площади, она просто научилась частично делать зависимыми другие страны. Кто первым место поближе к верхушке занял, тот и станет влиятельным на весь мир, мде.
никакую.
Китай и только Китай.
Китай. Всегда преуспевали в технологическом плане. Также считаю, что Китай уже "захватил" мир. Все вокруг либо сделано в Китае, либо собрано, либо сделано из их материалов. Сейчас "первенство" показывает не война, хотя войска и боевые орудия играют свою роль, главы государств понимают, что пришло "другое"время и люди не настроены на войну. Поэтому влияние остается за политически мудрыми странами, которые умеет "красиво говорить". Китай не лезет в политические интриги, а спокойно и уверенно остается при своем, потому что знает себе цену. Никто не хочет портить отношения с Китайцами, потому что это не выгодно ни в экономическом, ни в политическом плане. Сугубо мое мнение.
На мой взгляд на данный момент супердержава США, т. к. она делает наибольший вклад в развитие мира (технологии, космос и т. д.).