Прочее о городах и странах
В 1926-38 в СССР осуществляли "Крымский проект". Создавали Еврейскую автономию. Кредиты дали США. Кто должен погасить
кредит? Украина или РФ?
Во всем виноват Обама, значит ему и платить.
Еврейская автономия в Крыму — один из проектов, которые советские власти осуществляли в поисках наилучшего варианта политики по отношению к еврейскому населению СССР. Осуществлялся в 1920-е — 1930-е годы. Попытка возобновления его в 1944 году по инициативе Еврейского антифашистского комитета была отвергнута Сталиным. Национальная автономия для евреев была создана на Дальнем Востоке, в бывшем районе Амурской области.
Автором идеи еврейской колонизации Крыма считается директор русского отдела американской благотворительной организации Джойнт Иосиф Розен.
21 июля 1924 года для реализации проекта еврейского землеустройства в России была создана Американская еврейская агрономическая корпорация «Агро-Джойнт». Руководитель этой организации Розен обещал выделение 15 миллионов долларов США, но взамен требовал прекращения гонений на сионизм, иудаизм и ивритскую культуру в СССР. Договор с «Агро-Джойнтом» был подписан в декабре 1924 года. 31 декабря 1927 года был заключён новый трёхлетний договор, 15 февраля 1929 года продлённый до 1953 года. «Агро-Джойнт» обязался предоставить СССР заём на 9 млн долларов на 17 лет под 5 % годовых плюс безвозмездную помощь на ещё большую сумму.
Фактически свёртывание крымского проекта началось в 1927 году, но крайне осторожно чтобы не лишиться финансовых поступлений от «Агро-Джойнта».
--------------------------------------
Деньг никто возвращать не должен, т. к. Розен обещал выделение 15 миллионов долларов США, но взамен требовал прекращения гонений на сионизм, иудаизм и ивритскую культуру в СССР, а не возврат денег.
--------------------------------------
деньги евреи у везли с собой и они не пропали. Возвращать ничего не надо
Так на Ялте в 1945 году все решили http://www.newscrimea.ru/zagadka-stalina-pro-krym-kakoj-palec-srednij/ впрочем, еврейское счастье в СССР сбылось немного в другом месте, кстати край этот очень благодатный, если по настоящему заселить людьми.
Впрочем Вам никто не мешает поселиться и в Крыму (что уже делают), добавлю, Израиль одна из немногих стран, которая, не смотря на санкции, в Крым вкладывает деньги, в водоснабжение Крыма, например.
Спасибо им. Удачи Вам.

Катюха Кимаева
Что бы не считать ответ не серьёзным, Крым в 1945 просили в связи с вопросом о том, где компактно жить евреям
Кто то должен полюбас может Собчак,...
Укр