Я могу сказать так: мой родной брат женился на чешке, он ей понравился ( он очень красивый внешне), и им как молодой паре выдали вид на жительство в праге.
Он владел английским свободно, а чешского не знал. его жена неплохо говорила по русски, так что они между собой общались. Но вот беда: чехи не говорят на инглишь вообще, он там не используется, в ходу немецкий почти в обязательном порядке, как второй родной.
Вот он и сел в лужу - языки не выучить, уже не молод, память не 30 парня, и его строительное образование он засунул в одно место, жили за счет средств супруги. Но он перебивался и таксистом, и пол мыл и много чего еще. Правда -Чехия - то не Россия, там нет нищеты, и выживать физически не нужно.
Но он всё равно доволен, что уехал из России ко всем чертям. Сейчас ему 58 лет.
Прочее о городах и странах
КАК ЧЕХИЯ ОТНОСИТСЯ К РУССКИМ И ПРИНИМАЮТ ЛИ НА РАБОТУ БЕЗ ПРОБЛЕМ?
Чехия к русским не относится никак, равно как и чехи не относятся к русским как-то особенно, по-другому, нежели к остальным нациям.
А что касается работы, то получить её в любой стране ЕС весьма не просто, ибо там и своих безработных хватает, и миграционное законодательство там везде весьма строгое, абы кто там не нужен. Только если Вы являетесь высококлассным спецом в той области., где есть недостаток кадров, то можно на что-то рассчитывать, да и то долго всё это и муторно, а зарплата по-любому будет на том же или меньшем уровне, что может получить квалифицированный спец в России.
Если у Вас нужная для Чехии специальность, то без проблем. А если просто приехали. то работу не найдёте. И национальность роли не играет.
Михаил Голубев
Это не так. Иностранцев не проживающих в ЕС, на работу никто не возьмёт, рабочую визу им не получить.
Граждан РФ в Чехии на работу не принимают - хоть русский, хоть нерусский
без проблем - принимают, а вот без соответствующей визы - навряд ли...
если профессионал своего дела не только чехи, а и немцы, англичане, французы и т. д с удовольствием примут на работу.. А если бездарь, которых везде полно, то не примут... однозначно...
Михаил Голубев
Ну Чехия к русским пока не относиться )
А так люди работают и легально и не легально... разница в том, что работая легально у Вас будут права и правовая защита, а работая не легально ...Вы никто, про разницу в оплате труда я не говорю. Как и везде работодатели разные и национальность не всегда определяющий фактор в принятии на работу...
чехия к руским относиться крайне нежелательно!!! и работать в чехии однозначно будет найти работу в белоруссии !!
Алия Туреханова
Свист нехудожественный....
Во первых нужно право на работу.
Во вторых, и это самое важное, нужно говорить на чешском. По русский там никто кроме стариков не понимает, а английской они не особо выучили.