Песней:
А кому сегодня плакать в городе Тарусе?
Есть кому сегодня плакать - девушке Марусе.
Да и как же ей не плакать в городе Тарусе,
Петухи одни да гуси, Господи Иисусе.
Прочее о городах и странах
Чем примечателен город Таруса.
Снайперской винтовкой Т-5000
Там проводили каждый год летние каникулы Марина и Ананстасия Цветаевы
Добрый день! Я коренная жительница Серпухова! По роду занятий человек спорта и искусства! Очень люблю город Тарусу! Часто стараюсь там побывать, любуясь природой родного края! На набережной у Оки есть памятники Марине Цветаевой, Константину Паустовскому и Белле Ахмадуллиной! Сама Ока прекрасна в любое время года! Есть в городе музей-квартира Паустовского! Проходят фестивали памяти Марины Цветаевой! Есть объекты духовно-религиозного значения, мемориал памяти погибшим в Великой Отечественной войне! В Калужской области шли ожесточенные бои! Также по-своему красив и сам город со старинными домами! Любителям народных промыслов и туризма именно сюда! Отдых на очковских горах просто отличный!
Достопримечательности Тарусы – это не только природа, но и величественные архитектурные памятники.
Один из них – Храм Воскресения Христова. Он был возведен еще в 17-м столетии на месте деревянной церкви, впоследствии разрушенной. В течение веков внешний облик его постоянно менялся. И только с 1988 года, когда церковь снова была передана в приход, началось настоящее ее возрождение.
Не стоит забывать и о Соборе Петра и Павла. Дата его возведения - 1789 год. Собор этот поражает своим величественным видом: его венчает восьмигранный купол, украшают арочные окна, ордерные пилястры, колокольня.