Прочее о городах и странах

Почему русские дома шокируют иностранцев?

Миша Саркисян
В таких крольчатниках, в такой скученности на Западе только бедняки живут.
На Западе у каждого своя комната есть, и еще одна общая комната есть, это стандарт.
А Россия 1/6 часть планет занимает, а территории для жилья все равно не хватает.
Почему квартирный вопрос в России так остро стоит? Территории все еще не хватает?
Игорёк Детков
Лучший ответ
Владимир Шелонин Квартирный вопрос в России так остро стоит потому, что большевики, разорив крестьянский уклад жизни, побудили бОльшую часть населения страны бросить всё и ринуться в города.
В основном эта проблема была решена при Хрущёве - его убогие "хрущобы" воспринималдись тогда как огромное благо - как же, отдельную квартиру дали! То, что строили при Брежневе, было уже куда более похоже на нормальное жильё, чем квартирка с кухней 4 кв метра и совмещённым санузлом.
Теперь о жилищной проблеме говорят обычно лишь по инерции: в России полно реально пустующих квартир, немало домов заброшенных или даже брошенных недостроенными.
https://anshukov.livejournal.com/1741164.html
Слишком роскошно.
Есть горячая вода и отопление зимой.
Дина Печеная
Мало ли кого что шокирует - "на каждый чих не наздороваешься"!
Стран в мире сотни, и жители каждой из них для нас иностранцы.
Коллега моей матери, профессор математики из Праги, разинув рот фотографировал самые обыденные для нас избы с резными наличниками...
Какие дома и каких иностранцев?
Нара Тагаева
от зависти
Ну как не шокировать? В р\п Анна, Воронежской области, ул Ватутина, аж до 90-х простоял дом, построенный ещё князем Барятинским, как зимнее стойло для лошадей. Новой властью использовался, как начальная школа до тех пор, пока в 90-е крыша не обвалилась. А в "новых" школах туалеты были во дворе, несмотря на то, что те, которые внутри были просто закрыты изначально. Кто посчитает сколько за много десятилетий девочек простудили придатки и не смогли рожать??
Алёна ********
Владимир Шелонин Ну прямо - у нас в каждой избе исстари должен был быть тёплый туалет!..
- теплые квартиры зимой
В большинстве стран мира нет центрального отопления. Поэтому даже в таких южных странах, как Египет или Турция, очень холодно зимой. Они ходят в нескольких свитерах, не выключают газовые комфорки на плите, помыться в ванной при температуре дома как на улице для них пытка. Поэтому они искренне изумляются теплу в наших домах. Они-то привыкли, что зимой в квартирах такая же температура, как на улице. А у нас в квартирах тепло, будто в тропиках, и это при наших-то морозах.

- у нас есть горячая вода постоянно.
В большинстве стран мира нет централизованного горячего водоснабжения. Чтобы помыться или помыть посуду, постирать - им приходится греть воду. Баки для нагрева обычно маленькие, их объема не хватает на прием ванной, например, только душ, и то - очень быстро, иначе вода кончится. По часу плескаться в ванной, в душе для них невиданная роскошь. Часто и ванн то нет в их домах. А в России - пожалуйста.

- сейсмоустойчивость.
Большинство стран мира, расположенных в сейсмоактивных зонах, не имеют сейсмоустойчивой инфраструктуры. Исключения - Россия и Япония. Наши панельные дома - одни из самых безопасных в мире, могут без проблем устоять при толчах 8 баллов, некоторые и до 1О-11. В Турции, например, целые города гибнут даже при еле ощутимых толчках в 4-5 баллов. А у нас даже при 8 баллах только люстры качаются.

- размеры квартир.
Есть страны, где средняя жилплощадь значительно вы больше российской /Турция, например/. Им наши квартиры и балконы кажутся маленькими. Но большинство стран в мире строят малометражные квартиры. В сравнении с ними даже хрущевки - это дворцы с огромным санузлом и балконами, отдельной кухней и коридором. Гонконгские, японские, китайские квартиры в сравнении с российскими - малюсенькие, однокомнатные равны 6 квадратным метрам, санузел 1 метр, балконов нет, прихожая 1 метр. И это обычная, среднестатистическая квартира.

- размеры кухни
мы привыкли думать, что у нас маленькие кухни - 6-13 метров в среднем. На самом деле в большинстве стран такого явления как кухня просто нет. Их либо вообще не выделяют в отдельное помещение, либо выделяют маленькую кладовку с окном под потолком, размером 2-4 метра, в которой с трудом помещается вся техника, стол, и 1 человек. В Японии кухни и вовсе соеденены с прихожей - на всю технику там выделяется не более 1 квадратного метра. Причем это касается как экономичного жилья в недорогих кварталах, так и ультра современных квартир в самых престижных районах.

- отсутствие квартир в цоколях
российским ГОСТом и СНИПами запрещено строить квартиры в подвалах. Эти помещения плохо проветриваются, плохо обогреваются, практически не освещаются естественным светом, поэтому подвержены поражению грибком, плесенью. Их можно использовать только под коммерческие и технические нужды, но не в качестве жилья. Однако в мире таких строгих требований практически нигде больше нет. Поэтому самое недорогое жилье располагается в подвалах /в цоколях/, где живут семьи даже с маленькими детьми.

- огромные внутренние дворы
в большинстве стран мира дворов, где могли бы посидеть бабушки, поиграть дети, где растут деревья и расположены детские и спортивные площадки, просто нет. Там очень плотная застройка. Окна смотрят в окна соседей. Тонкие стены позволяют слышать каждый шорох за стеной, и даже в соседнем доме. У нас такого не бывает, как и колодцев из домов, куда не проникает солнечный свет. В каждом дворе есть зеленые насаждения и выделенные целевые площадки - спортивные, детские, зеленые, прогулочные, и даже парковочные для автомобилей.

На фото - обычная квартира в Китае
Александр К
Владимир Шелонин Вы напрасно старались писать свой замечательный развёрнутый ответ - автор вопроса знал желаемый им ответ заранее, это был бред в её постоянном репертуаре от "Кати Смирновой", люто ненавидящей Россию...

Нет, не напрасно! Кроме этих двух недоумкорв, есть и нормальные люди, не всегда знающие, однако, что возразить ублюдкам!..
У них картонные.
Diano4Ka )
У меня тоже шок, когда у них торнадо и дома летят по воздуху.
Svetlana Pan
Хз. Нас их дома шокируют не меньше. Стены можно пальцем проткнуть. Теплоизоляция хреновая - летом жарко, зимой холодно.
Если поддерживать нормальную температуру, то это стоит кучу денег.
Костя Коршунов вот как про теплоизоляцию пиздеш . если все сделано по коду в не тяп ляп - прекрасно держится температура и не такая уж куча денег на поддерживание нормальной температуры- по сравнению с российской зарплатой может быть, но не западной
Что русскому хорошо немцу смерть.
Элементарно у наших смекалка работает лучше!
Игорёк Детков Поэтому ты на американской винде в американском интернете на американском компе пишешь?
У нас стены толстые, а у них с ноги стены выбить молжно