Прочее о городах и странах

Что лучше в Праге менять на кроны доллары или евро, или просто ехать с картой viza да и не парится?

Anna Esanova
Я езжу за рубеж с картой Виза - с той самой, на которую мне начисляли мою повседневную зарплату в рублях (теперь начисляют на карту "Мир"), срок её действия ещё не кончился. Ею и расплачиваюсь - так до сих пор и не выучил, как выглядят наличные евро, наличными расплачивается моя жена ;-).
С нее же в Софии снимал наличную местную валюту в банкоматах - смирившись с тем, что за каждую такую операцию Сбербанк берёт с меня комиссию в размере 200 рублей: старался сразу снимать побольше, чтобы поменьше раз эту комиссию платить.
Платить картой всегда намного выгоднее, чем менять наличные. В стране ЕС и НАТО, именуемой Латвия, любой обменник столь же охотно пронимал рубли, как доллары или евро (это впечатления 2005 года, когда у них ещё были латы, а не евро). А например обменник, принимающий фунты или иены, надо было бы поискать, хотя эти валюты ничем не хуже доллара и евро.
А везти наличные доллары или евро - Вы же не в них получаете зарплату, меняя рубли на них в России - что-то потеряете, а там, меняя их на местную валюту, потеряете снова. Я бы не стал.
Елена Амета
Лучший ответ
Андрей Угленко Курс валют разный. Местная валюта в странах всегда дороже по курсу к основным валютам мира. Вы еще комиссию платите. Я бы кроны купила у себя в стране, хотя нужно поискать такую валюту.
В Чехии стараюсь никогда не расплачиваться по карточке. Они, что в ресторанах, что на заправках, так ловко манипулируют обмен сначала в евро, потом в кроны, потом снова в евро, потом еще в черт те что и получается накидочка в 20-25%. Поэтому снимаю деньги в банкомате и расплачиваюсь наличкой.
Tynyshtyk Jumabaeva
Рублями плати, пусть тренируются
Лучше ехать в картой Мастеркард, так как будет конвертировать в Чехии именно их курс. Курс у Visa значительно хуже, на крупных суммах можно эту разницу существенно почувствовать.
Наличные конечно тоже не помешают, но все равно лучше ориентироваться больше на карту. Менять одинаково не выгодно ни доллары ни евро. Я даже меньше теряла при снятии денег с банкомата чем при обмене. Наличные почти нужны и не были. Я чисто для коллекции везла, а так очень мало пригодилось
Деревянными