Прочее о городах и странах

⛈ Сосна диковиной казалась, что от неё теперь осталось❓

                 
Люся Седышева
Люся Седышева
74 979
Чернобыльская сосна имеет необычную форму - форма креста либо трезубца. Дерево знаменито тем, что в годы Великой Отечественной войны было орудием казни - на сосне вешали как советских партизан, так и немецких оккупантов.

В дерево были вбиты железные скобы для удобства исполнения казни. После войны из дерева и прилегающего места сделали мемориал. Место было памятным вплоть до аварии на ЧАЭС. Сосна оказалась под сильным облучением и погибла, но уничтожать её, как Рыжий лес, не стали - мёртвая сосна простояла до 90-х годов. Позже была распилена и оставлена в одном из сараев заброшенного села Новошепеличи.

Дерево стало символом Чернобыля и изображено на иконе «Чернобыльский Спас».



В верхней части иконы расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила - он ведет человеческую Божью рать живых и мертвых «чернобыльцев».

В нижней части иконы, на переднем плане - Чернобыльская сосна - образ, не придуманный человеком.

После взрыва на ЧАЭС справа и слева от города Припять прошли два следа выбросов, которые накрыли кладбище, больницу, гаражи, производственную зону, пожарное депо. Сосна стояла в зоне этого «рыжего леса», в зоне очень плотного загрязнения - от 100 до 1200 рентген в час. Во время ликвидации весь лес был захоронен, а сосну с окружающими её воинскими обелисками оставили.

Дерево стало символом Чернобыльской трагедии. Ему отведено центральное место в нижней части иконы.

Слева изображены души умерших чернобыльцев, справа - ликвидаторы аварии: пожарный в респираторе, работник станции, летчик, медсестра. На горизонте, за очертаниями «Саркофага» виднеется зарево восхода, в небе летит звезда Полынь. На заднем плане - земля обожженная, на переднем - зелёная, оживающая.



Замысел создания такой иконы пришел Юрию Андрееву, коммунисту, парторгу Чернобыльской атомной электростанции, посвятившему свою жизнь ядерной энергетике, а во время аварии получившему огромную дозу радиоактивного облучения (впоследствии стал президентом Союза «Чернобыль Украины», ныне покойный, умер в 2014 г.)

Икона много раз являлась Юрию Борисовичу во сне, но он считал её создание непостижимой мечтой, в каком-то роде даже ересью. Но однажды Юрий Андреев спросил у Митрополита Киевского Владимира, возможна ли икона Спаса вместе с чернобыльцами, спасавшими планету от радиации. Чужой крови во время борьбы они не пролили, а своей не пожалели. Владыка сразу дал благословление иконописцу Владиславу Горецкому на написание иконы...

Икону передали Успенскому храму Киево-Печерской лавры, но по просьбе чернобыльцев она постоянно находится в крестных ходах по областям Украины.

Татьяна Прибылова
Татьяна Прибылова
66 288
Лучший ответ
Таких оригинальных...
Менора
Ритка Павленко
Ритка Павленко
47 834
ага эмм

Похожие вопросы