Прочее о городах и странах
Было ли наказание на законодательном уровне за гомосексуализм в СССР и если да, то какое?
121 статья
на деле по обоюдному согласию никого не судили - только за связь с несовершеннолетними У нас бы целыми факультетами тогда из вузов в тюрьму попадали бы
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_преследования_гомосексуалов_в_России
Статья 121 затрагивала судьбы многих тысяч людей. В 1930-1980-х годах по ней ежегодно осуждались и отправлялись в тюрьмы и лагеря около 1000 мужчин. В конце 1980-х их число стало уменьшаться. По данным Министерства юстиции РФ, в 1989 г. по статье 121 в России были приговорены 538, в 1990 — 497, в 1991 — 462, в первом полугодии 1992 г. — 227 человек.
========================================================================
Хотя в эту же статью входило умышленное заражение кажется штраф до 200 штук в рублях ;
Наказание было только за мужеложество, а не за любой гомосексуализм (т. е. лесбиянок это не касалось). Общего УК в СССР не было, были только союзные Основы законодательства. А каждая республика на базе них принимала свой УК. В РСФСР это была статья 121. В других республиках другие статьи, и наказание могло несколько отличаться.
Статья 121. Мужеложство
Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство) -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Мужеложство, совершенное с применением физического насилия, угроз, или в отношении несовершеннолетнего, либо с использованием зависимого положения потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Статья 121. Мужеложство
была статья и были голубые, практически во всех больших городах, особеннов портовых
СССР это - СОЮЗ РЕСПУБЛИК.
В некоторых республтках было наказание, в некоторых - нет. (Что всегда радовало любителей солёных анекдотов)
Че эхо СССР приследует? Боишься))?