Прочее о городах и странах

Кто хорошо знает чернобыль

Из-за чего взорвалась Чернобыльская АЭС
какие последствие стали идти в последняя время
как быстро стала ходить лучевая болезнь в чернобыле
расскажите плииз очень интересно
Город Припять основан 4 февраля 1970 года как посёлок в трёх километрах от Чернобыльской АЭС.
Статус города Припять получила в 1979 году на основании постановления Верховного Совета Украинской ССР № 1264/686.
Население города Припять до аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 составляло 49,4 тыс. человек. Средний возраст жителей города составлял 26 лет. Расстояние от города Припять до старинного города Чернобыль - 21 км. Ныне город Припять полностью отселён, в городе Чернобыль - живут, хотя радиоактивное заражение высокое и там.
Известная мне версия причины аварии такова. Четвёртый энергоблок останавливали на плановый ремонт, и специалисты предприятия надумали провести эксперимент по получению какого-то количества дополнительной энергии за время торможения ротора генератора - надеялись на славу и премии... А поскольку автоматика защиты АЭС таких вольностей не допускает - её попросту отключили.
В результате взорвалась водород-воздушная смесь, конструкции были частично разрушены, урановые стержни - разбросаны взрывом по территории, начался пожар. Больше всего специалисты боялись, что выгорит графит, который, как известно, служит замедлителем нейтронов - в этом случае произошёл бы уже ядерный взрыв, и, по подсчётам, ВСЯ территория города Киев оказалась бы в "зоне полных разрушений".
Наибольшие дозы облучения получили те люди, которые были брошены на ликвидацию ЧП первыми: бойцы пожарных расчётов, солдатики, которых послали собирать раскиданные взрывом урановые стержни... Я не знаю, выжил ли хоть кто-то из этих людей.
Я окончил Химический факультет Московского Университета в 1977 году. На нашем курсе была группа "радиохимиков" - 25 человек. Многих из них вскоре после аварии направили на АЭС для оценки масштабов ущерба как профильных специалистов наивысшей квалификации. В самое пекло посылали не их. По возвращении они были настроены весьма благодушно: мол, ущерб природе от испарений металлического свинца, который стали сбрасывать с вертолётов в разрушенный реактор по более чем странному предложению академика А. Д. Сахарова, оказался гораздо больше, чем от самой катастрофы. Большинство из этих молодых специалистов не дожило до 50, ВСЕ остальные к 50 годам были инвалидами первой группы, едва волочащими ноги.
Говоря о лучевой болезни, надо чётко различать результаты внешнего облучения - ему подверглись те, кто "принял на себя удар первыми", и результаты попадания радиоактивных изотопов внутрь организма - именно изотопы, подобные стронцию-90 с периодом полураспада около 30 лет, представляют теперь главную угрозу, по причине которой находиться в Чернобыльской Зоне, не обрекая себя на мучительную гибель без шансов на исцеление, нельзя будет ещё на протяжении многих веков и даже тысячелетий.

Насчёт личности академика Сахарова как учёного-атомщика - разговор особый и довольно интересный, могу рассказать то, что знаю на эту тему достоверно.
Причина аварии, если кратко - распи... во.

Лучевая болезнь не "ходит", это вам не грипп или триппер.

Лучевой болезнью заболевает любой человек, получивший за короткое время дозу облучения свыше 50...100 рентген. Клинические признаки лучевой болезни проявляются при минимальных дозах (50-100 Р) через несколько дней после облучения, при смертельных дозах (600-800 Р и выше) - практически сразу после облучения.
Не могу ответить -
википедия все написала
Хотел скинуть фильм, да опередили. Вот еще есть https://www.youtube.com/watch?v=_kE1oO4i8mg
Чернобыль — Википедия
Город
Чернобыль
укр. Чорнобиль
Chernobyl (11383710145).jpg
51°16′ с. ш. 30°13′ в. д. HGЯOL
СтранаУкраина Украина
Статусгород районного значения, практически полностью заброшен с 28.04.1986
ОбластьКиевская
РайонИванковский
История и география
Основан1193
Первое упоминание1193
Площадь
250 км²
Высота центра180 м
Часовой поясUTC+2, летом UTC+3
Население
Население690 человек (2017)
Плотность6 чел. /км²
Национальностиукраинцы, белорусы, русские, поляки, евреи (по переписям до аварии)
Конфессииправославные, иудеи, католики
Катойконимчернобыляне, чернобылянин, чернобылянка
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс07270
Автомобильный кодAI, КI / 10
КОАТУУ3222010500
Commons-logo.svg Аудио, фото и видео на Викискладе
Черно́быль (укр. Чорно́биль — производное от растения «чернобыльник», или «полынь обыкновенная») — город Иванковского района Киевской области Украины. Чернобыль расположен на реке Припять, недалеко от её впадения в Киевское водохранилище.

Известен из-за аварии на Чернобыльской АЭС. До аварии в городе проживало около 13 тысяч человек. Согласно данным Всеукраинской переписи 2001 года Чернобыль (как и Припять) отнесён к городам «без населения» [1]. В настоящее время в городе проживает порядка полутора тысяч человек: работники учреждений и предприятий Зоны отчуждения и безусловного гарантированного отселения Чернобыльской АЭС, работающие на вахтовой основе, и самосёлы [2] (84 человека по данным ГП «ЦОТИЗ» на февраль 2017 года). Расстояние до Киева по прямой — 83 км, по автодорогам — 115 км. Расположен в 12 км юго-восточнее Чернобыльской АЭС.

История [править | править код]

Космический снимок Чернобыля, ЧАЭС и Припяти со станции «

Мир
», 1997

Первое упоминание Чернобыля относится к событиям 1193 года. Перечислен в летописном «Списке русских городов дальних и ближних» (конец XIV века).

В 1541 г., когда эти земли контролировало Великое Княжество Литовское, по соседству с Чернобылем князем Фридрихом Пронским был построен замок, отделённый от поселения глубоким рвом, сохранившимся до наших дней. В начале XVII века замок реконструировали и превратили в хорошо укреплённую и труднодоступную крепость, а город Чернобыль стал уездным центром [3].

В 1793 году вошёл в состав Российской империи. В 1898 население Чернобыля составляло 10 800 человек, из которых 7 200 — евреи.

Евреи были расселены в Чернобыле Филоном Кмитой в рамках польской колонизации. После присоединения в 1596 к Польскому королевству традиционное православное крестьянство принуждалось переходить в католичество. Православие было восстановлено только после завоевания Русским царством.

Во второй половине XVIII века Чернобыль становится одним из главных центров хасидизма. Чернобыльская хасидская династия была образована раввином Менахемом Нахумом Тверским.

До конца XIX в. Чернобыль был частновладельческим городом, который принадлежал графам Ходкевичам. В 1896 г. они продали город государству, но до 1910 г. владели замком и домом в городе.

Еврейское население сильно пострадало от погромов в октябре 1905 и марте-апреле 1919, когда множество евреев было ограблено и убито черносотенцами и петлюровцами (1919). В 1920 году династия Тверского покинула город и Чернобыль перестал быть важным центром хасидизма.

Во время Первой мировой войны был оккупирован. Во время Гражданской войны город и уезд контролировал «зелёный» атаман Струк, которого красные неоднократно пытались изгнать, но он неизменно возвращался с отрядом обратно. Во время Советско-польской войны Чернобыль был сначала занят польской армией (на деле тем же Струком, который на этот раз предложил свои услуги Пилсудскому), а затем отбит кавалерией Красной армии. В 1921 году включён в состав Украинской ССР. Последний еврейский погром в окрестностях города Струк устроил в 1922 году.

Польская
Gulzhan Umarova