Прочее о городах и странах
Обычаи финнов - краткий обзор (как здороваются и прощаются, как празднуют и всё такое)?
Где найти информацию?
Обычаи, традиции, праздники Финляндии
Финны - очень доброжелательные и прямодушные люди. Многочисленные легенды и "правдивые истории" об этом народе чаще всего не имеют под собой никаких оснований, кроме воображения рассказчика. Финны - спокойные и очень корректные люди, ценящие во всех делах основательность и неспешность, но это не физиологическая черта, как принято считать, а обычный здравый смысл. Довольно суровая природа этого края просто не позволяет делать что-либо иначе, чем предварительно все тщательно продумав, иначе плоды трудов будут просто быстро потеряны. Поэтому не стоит ожидать от финна мгновенной реакции, но и недооценивать его тоже вряд-ли разумно.
Кодекс поведения в Суоми довольно стандартен для северо-европейских стран: корректность, вежливость и спокойствие - вот три кита местного этикета. Пожимать руку собеседнику принято только при первом знакомстве, при последующих контактах просто ограничиваются кивком головы и обязательным устным приветствием. Однако в официальном или деловом этикете рукопожатие обязательно во всех случаях. Какие-то публичные "уступки слабому полу" чаще всего будут поняты превратно - дамам здесь также принято пожимать руку, в противном случае поведение будет расценено как оскорбительное.
В деловом общении рекомендуется смотреть собеседнику в глаза — если отводится взгляд, то местный житель может заподозрить партнёра в неискренности. Также не стоит проявлять панибратские отношения, прикасаться к собеседнику (похлопывать, класть руку на плечо), нельзя перебивать собеседника, активно жестикулировать, повышать голос и бурно проявлять свои эмоции.
В быт финнов прочно вошла сауна - баня, обогреваемая сухим паром. В стране насчитывается ок. 1,5 млн. саун (т. е. одна на каждых трех жителей). Регулярное посещение сауны стало традицией не только в сельской местности, но и в городах.
В Финляндии отмечают самый длинный день в году - 24 июня. Этот массовый народный праздник, носящий название "Юханнус" (Иванов день, или день поминовения Иоанна Крестителя), имеет древние корни. В этот день народ разъезжается по дачам и к родным в деревню. Принято праздновать всю ночь напролет, отбросив повседневные заботы, разжигать большие костры и заниматься гаданием. Другие светские праздники - Первое мая; 4 июня, день памяти маршала Маннергейма. 6 декабря в Финляндии отмечается День независимости. Религиозные праздники - Крещение, Великая пятница (пятница на страстной неделе), Пасха, Вознесение, Троица, Сочельник и Рождество.
[ссылка появится после проверки модератором]
1. Финляндия - очень ухоженная и чистая страна. Улицы и станции, города и поселки, леса и озера выглядят безупречно. Считается, что самую чистую воду в мире пьют люди, живущие в Финляндии.
2. Финны любят смотреть новости – это ритуал финской жизни.
3. После десяти вечера, в маленьких городах, вы редко увидите много людей на улицах. Большинство горожан спят - рано утром им на работу. Поэтому, не стоит особо шуметь после 22.00 ч.
4. Финны не собирают грибов. Как и большинство европейцев, они предпочитают покупать шампиньоны.
5. Оказывается, финны спят, в основном, на пружинных матрасах и цветных простынях, и что кровать из всех предметов мебели - самое желанное место для расслабления и спокойного отдыха.
6. Магазины, продающие спиртные напитки, закрываются в 20.00. В финских барах купить "огненную воду" можно до 3.30 утра.
http://www.suomi.ru/info/print.php/2006/03/16/tradicii.phtml
http://www.strana-suomi.ru/10/

http://www.info-finlandia.ru/Public/default.aspx?contentid=137420
http://www.strana-suomi.ru/10/