Прочее о городах и странах

в НьюЙорке тоже глохнеш когда едеш в метро?

Грохот в метро и вообще при движении рельсового транспорта в тоннеле - неизбежен.
В Париже на одной (как минимум) из линий метро заменили стальные колёса, стучащие об рельсы, на обрезиненные катки. Особой тишины это не дало - свист, возникающий при движении поезда от трения воздуха об вагон, никуда не делся. Скорость же движения на этой линии заметно ниже, о безопасности - вообще страшно подумать: что будет, если резина на каком-то из катков внезапно разрушится на ходу?
Не думаю, чтобы кто-то стал заниматься подобной модернизацией метро в Нью-Йорке: их метро - это одиозный заповедник криминала, подобный московской дореволюционной Хитровке (если не хуже!), порядочные люди туда заходят лишь в исключительных случаях (например, когда однажды небывалый снегопад парализовал движение в городе - все ринулись в метро, и в тот именно день в метро не произошло ни одного преступления!..).
Если же тебе не живётся в мегаполисе - это значит лишь, что ты напрасно покинул свои родные края, где метро нет и никогда не будет, где всюду можно дойти пешком (я такое видел в Вологде)...
Андрей Осипов
Лучший ответ
Там не новое метро, слышно. В России не везде свист и шум, на новых линиях рельсы бесстыковые и поезда современные с кондеями, окна закрыты и шума нет.
Оксана Барулина вы в Нью Йорке были?
Нет, там тебя просто грохнут.
Шумное, грязное, опасное.
Ирина Яценко
Оксана Барулина вы тоже с России не выезжали?)
не была заграницей
Юрий Толочин