Прочее о городах и странах
Возможно пользоваться картой Сбербанка в Крыму?
В частности, можно ли в Феодосии расплачиваться картой в столовых и магазинах? Можно ли снять наличные и какой процент?
греф там не открывает отделения наверное не верит в крымнаш
Я картой Visa Electron Сбербанка, на которую мне начисляют в Москве мою повседневную зарплату в рублях, без каких-либо проблем расплачивался в торговых точках Латвии, Украины, Сербии, Болгарии, Франции, Испании - это выгоднее, чем менять наличные. В Болгарии снимал с нее наличные левы в первом попавшемся банкомате какого-то местного банка - но это уже с комиссией, которую взимает сам Сбербанк, не менее 100 рублей за операцию (поэтому снял сразу побольше, чтобы не платить комисию второй раз).
А Крым - это даже ни в коей мере не заграница! Почему Греф не открывает там отделений - его дело: я полагаю, под санкции угодить боится, ему с зарубежными финансистами ещё долго предстоит вести дела...
конкретно зависит от самой карты ( карты сбербанка тоже разные ) , не во всех столовых и магазинах брали карту, у меня карта социальная - с пенсиями и пособиями можно было такими рассчитаться в аптеке и в недорогом магазине с необходимыми продуктами, а в банке местном мне посоветовали открыть там счет и взять их карту и на нее сделать онлайн перевод необходимой мне суммы и это я там сделала, через код на телефон, эта услуга платная, но не так значительна, как если бы я делала почтовый перевод или кто то из моих родных, сообщив реквизиты своего счета в местном банке - я могла получать там средства длительное время, в частности мне переводили на содержание ребенка - его родители, я была с внуками на отдыхе и лечении там все лето .
если у вас карта пенсионная, детская или пособие по инвалидности - лучше перевести часть средств на карту местного банка - смотря сколько там собираетесь находится и какие потребности ) Хочу предупредить еще, что были проблемы с обменом валют, любых, слишком большой поток туристов, в нужное время может не быть рублей, не успевают пополнять )
можно
В Феодосии рассчитаться картой Сбера можно практически везде (кроме рынка, конечно). Снять деньги можно в банкоматах РНКБ. Комиссия за снятие наличных -1%, но не менее 100 рублей (комиссию берет Сбер за снятие в стороннем банке, РНКБ комиссию не берет).
burilo.nastena
Проценты не снимаются. У Вас устаревшие сведения.
По карте с плат сист. Мир Генбанк выдает нал без процентов, во многих магазах и в общепите карту к оплате принимают. А конкретно, Сбербанка там нет, т. к иначе их заблокируют в Европе-санкции.
Отдыхали на ЮБК, везде расплачивались картой: в троллейбусах, в Феодосии покупали сувениры на пляже, в Ялте экскурсии до Ласточкиного гнезда на теплоходе, Никитский ботанический сад, Масандра. Наличные снимали в РНКБ. Комисси нет, правда есть ограничения не более 5000 в сутки. В Генбанке есть проценты. Вообщем были в Крыму как дома.
Р. S. К оплате не принимаются только социальные карты.
Сбер вернулся уже в Крым. И Сберкарту можно открыть с 2023 года!
инструкция тут: оформить карту Сбербанка в Крыму
Можно. Без процентов в РНКБ
реально может не быть зависит это развитие мегаполиса а не пробывали цив об пункт
Да, но надо карту переписать я так делала.
Люба Антонова
Простите, что означает "переписать" и главное - с какой целью?