2 июля, разгар овощей и фруктов. Томаты стоят в среднем 1,5 $. То есть, 20 кг на зарплату.
Если в ведре по 9-10 кг, то я на свою зарплату могу купить 20 ведер томатов. Каждый день в течение 8 часов 20-22 дня в месяц работая по 8 часов мы за месяц зарабатываем на 20 ведер томатов. И все.
Мне тоскливо.
Прочее о городах и странах
Наболелео. Я, среднестатистический житель Беларуси. Имею среднестатистическую зарплату в 200$. Как стать оптимистом?
Надо быть оптимистом и верить, что в будущем зарплата будет 150.
Ерболат Боранбаев
я так и думаю, но по-моему это пессимистичные мысли?
в ведре не может быть 10 килограмм томатов, ( это не вода, там же еще воздух между ними - от силы 7 килограмм ) в Сибири выросла в семье агронома, у нас было 120 кустов томатных разных сортов на участке, от белых и желтых и до самых темно красных, соответственно и собирали не меньше 120 ведер, девать было некуда в урожайный год, в семье пока работали - стремно было на рынок ходить - вдруг встретит знакомый ( а мама и папа в молодости в начальстве ходили )) В Беларуси вырастить огурцы и томаты проще, чем в Сибири раз в 5 ) Тепличка, огродик, удобрения из под лошадок из ближайшего колхоза, хотя томаты любили сильно сильно разбавленный куриный помет и чего то там еще ...Зачем жаловаться? Грибы в лесу, сами растут, соберите и продайте и купите томатов - проще простого, ну если вам лень их взращивать самому
Ерболат Боранбаев
уже с супругом посчитали себестоимость выращенных на участке овощей с учетом стоимости теплички, удобрения, воды (воду электромотором добываем), различных средств от болезней и вредителей, собственный труд (после трудовых будней)... Грибы в нашем районе собирать не рекомендуется -радиация.
Если нет таланта к огородничеству, то не растут. Максимум что получается вырастить без финансовых затрат и с минимум усилий- виноград Изабелла, который только на хорошее дешевое вино и сгодитс
А зачем вам 20 ведер томатов?
Ерболат Боранбаев
Просто захотелось сегодня летнего салатику... год томатов не ела, думала - лето, дешево...
Возьмите огород и выращивайте хоть 1000 вёдер томатов совершенно бесплатно
Ерболат Боранбаев
ха-ха.. есть огород. Тратим деньги на удобрения, ежедневный полив, так как почвы песчаные, а дождей уже 3 месяца как нет, полив дорогой - у нас на дачах нет водопровода, поэтому абиссинский колодец + электромотор, поездка на автобусе или автомобиле 40 км от города, работа на участке после работы в городе, обработка от болезней, а в такую жару еще и от вредителей - какие-то червячки на них появились. И все равно не растет у нас 1000 ведер помидор. А если и вырастет к сентябрю ведер 10, то их себестоимость будет по цене в 10 раз превышающей промышленные.
но вам же западло работать, тут рассказывал про уборщицу, которая работает на 5 объектах, за каждый получает по 300 евро---мне одна сказала, да что бы я да шваброй, да за деньги--вот так тут 95%, все хотят денег но не хотят работать, кстати вы хахлушка а не бульбашка, только хахлы считают доход в баксах
Ерболат Боранбаев
интересно, где это уборщица 300 евро получает в Гомеле?
Если только в Беларусьнефти. так туда уборщицей только по большому блату можно устроится. И не поработаешь на 5 объектах сейчас уборщицей. Уже лет 10 как 40 - часовая неделя у них. У нас в универе придут к 6 на работу, до 10 все помоют, а домой нельзя. Вот и сидят до 14 в подсобке чай пьют и курят.
Замуж нужно выходить. В 2раза больше денег и помидор будет:)
Ерболат Боранбаев
а при чем тут замужество? Если что, то я замужем.
Надо быть оптимистом! Оптимисты на площади не выходят, не бунтуют и перемен не требуют .
Вам же говорили: идите в бизнес и зарабатывайте сколько хотите!
Ерболат Боранбаев
что значит "идите в бизнес"
А как туда пойти? Прийти к кому и сказать - Возьмите меня в бизнес?
Говорят, у вас в Беларуси по настоящему бесплатная медицина. У нас на Украине, например, элементарное удаление аппендикса стоит тысяч 8 гривен примерно, то есть 300 долларов. А о бесплатной медицине только разговоры.
Ерболат Боранбаев
теоретически да. Но вообще, кому как повезет. Особенно в маленьких городах плохо все. Я для того чтобы попасть Республиканский центр на операцию ходила к заведующей и преувеличивала свои боли. В итоге, через полгода после того, как мне досталось одно из одного (на поликлиннику) направлений для получения направления в Цетр (! направление для направления!!!) еще 4 недели ждала своей очереди по записиси, а потом после приема в Центре до операции еще 2,5 месяца. В итоге, когда пришла на операцию (уже год прошел, с тех пор как я начала ходить по врачам), мне хирург посмотрев все мои результаты годовой давности и свежие заявила, а чего это вы к нам сразу не пришли, так затянули? Ждали пока опухоль в 2,5 раза вырастет... Я чуть не опешила от такого заявления!
Заведите себе огород на окраине города и выращивайте тем томаты.
Если окна выходят на солнечную сторону выращивайте на окне.
Если балкон - на балконе.
Если есть под домом не огороженный участок, выращивайте под домом, полив из крана через шланг.
Да ещ4 можно выгодно выйти замуж
Если балкон - на балконе.
Да ещ4 можно выгодно выйти замуж
Ерболат Боранбаев
замужем по любви, огород есть, но себестоимость томатов, выращенных на нем выходит в 10 раз дороже покупных
Хреново. Это ведь даже не каждый день будет ведро томатов? 10 дней каких-то придется поголодать.
У вас что там, всё так плохо? Я студент, учусь и работаю 4 часа в день, при этом зарабатываю в пересчете 230$ работая в сфере обслуживания. П. С Украина.
Ерболат Боранбаев
нет не у всех IT-специалисты хорошо получают, ну и чиновники с директорами тоже
Надо на огурцы пересчитать. Ведер огурцов побОлее будет, вот и оптимизация и оптимизм.
Ерболат Боранбаев
Да... огурцы в два раза дешевле.