Прочее о городах и странах

Почему протестантизм стал религией именно германских народов? (англичане, голландцы, немцы, скандинавы).

Вероятно, в силу сходства менталитета родственных народов: Мартин Лютер предложил - немцам и родственным им народам понравилось... Во Франции протестанты (кальвинисты) пытались закрепиться тоже, но истребления 3000 парижских протестантов в Варфоломеевскую Ночь оказалось достаточно, чтобы их движение сошло на нет.
Важно и то, что романские страны (Франция и особенно Италия, Испания, Португалия, Каталония) были крещены ещё в античные времена, в самом начале Новой Эры, в германские же страны хотсьтанство в варианте католицизма пришло позже.
Кстати, "предтечей" протестантизиа считают гуситское движение, возникшее за сотню лет до Мартина Лютера и отнюдь не в германских странах. Гуситы никуда не делись и поныне - в Словакии (окрестности города Липтовски Микулаш) в каждом селе по два костёла, один из которых гуситский. Радикальное крыло гуситов ("табориты") требовало радикальных перемен во всех сферах жизни общества, умеренные же гуситы ("чашники") ограничивались требованием отказа от необоснованных привелегий духовенства и, в частности, требованием причащения мирян, а не только духовенства, "обоими видами", а не только хлебом - отсюда их название.
Бросается в глаза поразителльное сходство протестантов (во всяком случае, большинства их толков) с нашими старообрядцами-беспоповцами, возникшими на полтора столетия позже: тот же отказ от священства (оно же "апостольское преемство") - у них службу ведёт "пастор", не имеющий священнического сана, у наших - "вероучитель"... Но налицо и разительное различие: протестантизм возник как протест против недостатков существовавшей католической церкви, старообрядчество же - как протест против перемен, "в защиту древнего благочестия". Вот оно, различие менталитетов!..
Карлыгаш Сагиндыкова
Лучший ответ
Карлыгаш Сагиндыкова Опечатка: "хотсьтанство " - следует читать "христианство ".
по тому что именно там появился печатный станок.
Wrestling Id 1593 57****
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лютер,_Мартин
А вообще там слишком многабуков ;-(((
Лучше смотрите
Под знаменем башмака
http://www.youtube.com/watch?v=exLsGn6XqAQ
10:10
Озвученный диафильм по истории - «Под знаменем Башмака», 1966-го года выпуска. Диафильм о Крестьянской войне в Германии (1524 — 1526)...
Принцип везде один: разделяй и властвуй.
Поэтому христианство дробят на секты.
Недалёкий пример Укропея:
там этих сект по три в каждом хуторе.
Svetlana Khromova
Елена Житнева У этих разделений совершенно другая природа ( изучайте историю ). И причём тут Украина? Корневая причина всех крупных войн не в религии.
???

Первая протестантская страна -- Чехия. Почитайте чонить про Яна Гуса и гуситские войны, штоле...
Это религия ростовщиков. Где их было больше, там и распространилась быстрее.
Уке Пак
Он там зародился, но сегодня распространяется по всему миру. И никакого отношения к иудаизму он не имеет.
Настя Ковалёва
Карлыгаш Сагиндыкова А разве кто-то упоминал иудаизм?..