Прочее о городах и странах
Культура Токио и её особенности
Расскажите, пожалуйста, в подробностях о культуре Токио (Японии), в чём её особенность, какие блюда существуют в Токио и т. п. Очень срочно нужно для проекта по географии.
в токио уже никакой культуры, это типа нашей москвы, куда съехалось всякое быдло, в т. ч и иностранное, культуру Японии надо искать в провинциях, в не больших городах, где ещё не ступила "нога американца", где японцы еще уважают свои традиции, свою религию и т. п.
Елена Панкратова
Благодарю за ответ. Тогда не могли бы Вы рассказать о культуре Японии в провинциях? Это мне очень сильно пригодится для проекта и самому очень интересно. А то из-за трафика не могу в Интернете найти.
Яна Гребенюк
культура японии, многолика и многогранна, это надо читать статьи, они объемные, всего в ответах не опишешь, кимоно, икебана, оригами и т. п.
Нет таких терминов, как культуры отдельных городов. Вы бы ответили про Культуру Москвы или Курска?
Характерные черты японской культуры Много веков подряд Страна Восходящего Солнца развивалась изолировано от других стран мира, что особо проявилось во времена сегуната Эдо (17-19 вв.). За это время культура, сформировавшаяся тысячи лет назад стала более традиционной и консервативной. После «открытия» страны миру во второй половине 19 в. в культуре появились новые черты, которые ярко проявились в 20-21 вв. К основным тенденциям развития, как древней, так и современной японской культуры можно отнести: Литературные жанры хокку, хайку, танка возникли в глубокой древности и продолжают оставаться популярными и сегодня. Используются поэтами в разных странах мира. Гравюры поражают глубиной, духовной выразительностью, законченностью. Младшие члены семьи уважают старших. Подобная черта в семейных отношениях и культуре быта присутствует в обществе многие века. Довольно специфическое отношение к женщинам и их положению в обществу. Постоянный поиск красоты и гармонии, что проявляется в каждом виде искусства и культуры, в повседневной жизни. В художественной культуре преобладает много веков жанр карикатуры. Ее создают разными способами, что позволяет получить довольно схематические рисунки и комиксы. Гротеск, страсть и необузданность присутствуют в литературе, живописи, архитектуре, гравюрах. Грациозность и искусность в архитектуре, что делает разные произведения шедеврами. При возведении сооружений обязательно учитывается не только красота, но и особенности географического расположения Японии. Точность в физических композициях. Если посмотреть на них, то можно увидеть спланированность, четкость, продуманность в размещении каждого предмета. Япония подарила миру два уникальных и неповторимых театральных жанра – театр Кабуки и Но. Для первого характерно использование эмоциональности и мелодраматичности, а для второго – использование масок. Использование в музыке древних традиционных и современных инструментов, которые используются в поп и панк-культуре. Древние литературные произведения создавались женщинами, которые знали только японский шрифт. Им не положено было учить китайский, такое право предоставлялось только мужчинам.
Японцы любят вкусно и сытно поесть. Европейцы и американцы уверены, что в Японии люди едят только суши, роллы, сукийаки и другие экзотические блюда, которые есть в ресторанах разных стран мира. На самом деле, это не так. В разных типах ресторанов подают практически одинаковые блюда. Существуют несколько видов мест, где можно покушать: Шокудо – все посетители должны рассаживаться по кругу. Изакайя – паб. Окономийяки – посетителям разрешается принимать участие в приготовление блюд. Здесь можно заказать мясо, овощи, морепродукты, которые заворачивают в тесто, смешанное с овощами и капустой, и жарят. Роботайки – вид деревенского ресторана, где всю еды готовят на углях и гриле. Рестораны, где блюда готовят за столом посетителей. Подают говядину, овощи, которые варятся в бульоне (блюдо сукийаки) или набемоно (это суп, в котором все элементы для него выбирают посетители. Для этого рядом с ними ставят подносы с сырыми продуктами). Заведения, где подают походные ланчи (так называемый бентос или шокудо). Кафе и недорогие рестораны – можно попробовать тейшоки. Японцы довольно пьющая нация. Спиртные напитки употребляют и мужчины, и женщины, и подростки. Популярностью пользуется, в первую очередь, пиво. Оно продается везде – с киосках, уличных ларьках, супермаркетах, магазинах, храмах. На втором месте по популярности находится рисовая водка или саке, которую нужно пить либо холодной, либо теплой (в голову бьет очень быстро). Также японцы много пьют зеленый чай, в котором много кофеина и витамина С.
Алмагуль Рахметова
Его используют для утоления жажды, для восстановления сил, для насыщения организма полезными минералами, для профилактики онкологических заболеваний.
Источник: https://mirjapan.ru/kultura-yaponii/
http://amazingjapan.info/kultura-yaponii/