У нас их все меньше и меньше . Остались одни старики . Их дети в основном ассимилировались и давно с местными . В церкви почти в центре нашего города Тегеран, мимо проезжая я не вижу массовых служб уже, как 20 лет назад, например .
Отношение к русским или еще к каким то народам у нас доброжелательное .
как к русским бежавших их потомков в 17 и ранее годов, так и к тем кто работает в Заграндэ .
Прочее о городах и странах
Как в Иране относятся к русским?
Рашид Тнымбаев
Более развёрнуто уточни, плиз. Потому что у меня совсем другая информация. А я больше склонен доверять очевидцам.
Лучше чем к пендостану, а в Тегеране ещё и памятник Александру Сергеичу до сих-пор стоит ;-))))
Грибоедову понятно

Хорошо. Водка. матрёшка и балалайка.
Плохо. В религиозных проповедях - "меньший дьявол".
Сейчас пока сотрудничаем в противостоянии с " большим дьяволом", но нужно иметь в виду. Да и исторических обид у них на нас накопилось немало.
Нормальные отношения были при шахе - Реза Пехлеви ( хотя тот постоянно вешал своих коммунистов)
Жанна Токарева
Можно хоть одну смертельную обиду назвать которую Россия нанесла Ирану.
Рашид Тнымбаев
Дружеские - это когда растерзали Грибоедова????
Или когда внутри Ирана деятели-каскадёры бывшего СССР создавали Иранский Азербайджан?
Русско-персидские войны провоцировались наглосаксами, с целью ослабить обе империи. А после синопской победы наглосаксы видели противниками только Россию. Во время Второй мировой, иранцы ( как и египтяне) видели кумира в Роммеле, отсюда и проблемы. Это Сталин создал государство Израиль. И несмотря на мелкоизбушечный антисемитизм в СССР, в правительстве была практически еврейская клика. Да и деятелей Коминтернов ( и их потомков) со времён Хруща всячески поддерживали и идеализировали. Дальше историю
СССР выносим за скобки..
Рашид Тнымбаев
Мы же не углубляемся в корни причин и толкование. Рассматриваем фактологию ирано-русских взаимоотношений. У них с нами - как у нас с немцами. При нынешнем вроде бы дружелюбии, на уровне импринтинга, генетической памяти, память о всех наших войнах, особенно последней.
Ну а особенности развития России.... Тупой пьяница, бабник и алчный стяжатель Дмитрий Донской, повернул вектор развития на Запад ( ранее А. Невский прилагал много усилий для направления вектора развития на Восток). Но ДД недовернул. Получилось нечто такое, что трудно и долго описывать. В общем, мы - русские. Одинаково близки противоположным Западу и Востоку. И одинаково им чужды.
Как у туристки у меня претензий не было. Очень хорошо относятся, особенно когда узнаЮт, что ты из России
Кяфиры...
У иранцев особый менталитет, поэтому ответить однозначно на вопрос "Как в Иране относятся к русским?" затруднительно. Да и люди все разные.
Иран - закрытая страна, поэтому любой иностранец вызывает интерес и любопытство. Народ там очень гостеприимный, учтивый, улыбчивый, никогда не позволяют себе хамства или прочих грубостей. Особенно по отношению к туристам, которые платят немалые деньги.
Но это вовсе не значит, что за "матрёшки, водку, балалайки" готовы продаться. Персы знают себе цену, гордятся своей страной, своей древней культурой, считают свою нацию благородной. Не терпят панибратства, а тем более, презрительного к себе отношения.
Если США - это "Большой дьявол", то "Малым дьяволом" там называют Израиль. К другим иностранцам отношение более или менее одинаковое.
Конечно, к мусульманам отношение особое, но поскольку большинство мусульман-иностранцев сунниты, то тут неизбежны споры и даже конфликты. Шииты отстаивают свою правоту и считают долгом поддержать шиитов во всём исламском мире.
По отношению к русским я никогда не встречала вражды. Хотя многие знают о русско-персидских войнах, знают что русские отвоевали Азербайджан и Сев. Кавказ. Разговоров о гибели Грибоедова в Тегеране мы старались избегать, хотя там очень много вопросов и нераскрытых тайн. Сам памятник Грибоедову находится на территории Посольства РФ.
Но старые обиды на Россию, мне кажется, давно забыты, чего не скажешь о более поздней истории. Многие тегеранцы до сих пор помнят бомбёжки в период кровопролитной ирано-иракской восьмилетней войны и тот факт, что СССР продавал оружие как Ирану, так и Ираку. Так что, к русским отношение разное. Кстати, сами персы нам рассказывали, что приезжие из стран бывшего Советского Союза, если замечены за чем-то плохим, то говорят, что они русские, а если сделают что-то хорошее, то тут нет, они не русские, а украинцы, молдаване, грузины и далее по списку.
Русская диаспора (иммигранты после 1917 года) при шахе чувствовала себя вполне комфортно, а в последние годы сильно поредела. Кто-то уехал на Запад, многие ассимилировались. Но в русском православном храме идут службы и там же есть богадельня, на содержание которой дают пожертвования в т. ч. и люди из посольства и торгпредства. Есть в Тегеране и русское кладбище с маленькой церковью.
Неверные