Прочее о городах и странах

Возможно ли возродить трамвай в Пскове через 10-15 лет?

Просто смотрю на старые фотографии Пскова, и стало как-то обидно. Трамвай немцы вывезли и в Пскове его так и не восстановили. Если пострараться сильно, выделит все средства, то возможно ли восстановить трамвай в Пскове? А то одними автобусами в городе не напасёшься
Если трамвай закрыт, то так оно и надо. Не выдержал конкуренцию с трамваями, а сам город небольшой, где автобусов хватит на всех.
*+ Оксана V
Лучший ответ
Ирина Михайлова Трамвай не восстановили вследствие войны. Экономически денег не хватало. Потом планы были, но их так не воплотили в реальность.
Трамвайные системы в нашей стране в начале 20 века "как грибы росли". Выборг (Великое Княжество Финляндское), Кемери (Рижская Губерния, в Первую Мировую эвакуирована в Старую Руссу, где трамвай работал до начала ВОВ)...
Трамвайные системы активно создавались, а существовавшие расширялись, в 20е-30е годы: Ленинградский Трамвай стал самой большой трамвайной сетью мира, появился трамвай в Ногинске (1924, уничтожен в 2018), Иванове (1934, уничтожен в 2008)...
Начиная с 30х годов, трамвай нашим чинушам стал "мешать". Забавно, что трамвай в Коломне создали в 1946 году, оценив опыт свёртывания трамвайной сети в Москве - ныне он для Коломны играет примерно такую же роль, как метро для Москвы. "Мы живём на далёкой окраине, автобусы идут один за одним и всё равно вечно переполнены, вот построят к нам трамвай - тогда заживём!" - такие излияния местной жительницы я слышал в начале 1982 года (теперь ее мечты уже осуществились). Но в других городах России уничтожение трамвая продолжается: Архангельск (1916-2004), Астрахань (1900-2007)... Воронежский трамвай — трамвайная система, функционировавшая в Воронеже с 1926 по 2009 год, с перерывом в военное время. К концу XX века была одной из крупнейших в России.
Одной из последних созданных в нашей стране трамвайных систем стал трамвай в Набережных Челнах. В Тольятти трамвай так и не создали (хотя сулили)...
Первый проект создания трамвайной системы на территории современного города Жуковский М. О. существовал в рамках проекта 1912 года по созданию посёлка для железнодорожных рабочих и служащих при платформе Прозоровская. Проектировались маршруты от железнодорожной платформы по лучевой схеме к Москве-реке. Данный проект, как и остальные планы по строительству посёлка, был отменён в связи с началом Первой мировой войны и вступлением в неё Российской империи. Создание трамвайной сети в Жуковском предусмотрено и Генпланом 2010 года, рассчитанным на срок до 2020 года. Который уже наступил...
А каков в этом отношении мировой опыт? Например, во Франции.
Небольшой (менее 111 тысяч жителей) Руан имел в начале 20 века самую большую во Франции трамвайную сеть. В 50е годы 20 века она была уничтожена полностью. В 1994 пущена первая очередь нынешнего руанского трамвая - скоростного, однако имеющего на берегах Сены пересечения в одном уровне с автотранспортом (светофоры обеспечивают трамваю безусловный приоритет). Два километра из 18 проходят в тоннелях под центром города, число станций 31, пять из них подземные (на снимке: станция "Вокзал - улица Зелёная", фото моё, 2016 год).
Париж. Историческая трамвайная сеть в центре города уничтожена полностью, от конечных станций метро в пригороды проложены 4 не связанных между собой трамвайные линии (по одной из них, от конечной станции линии 7, мы уезжали в аэропорт Орли - это оказалось впятеро дешевле, чем спецавтобусом).
Dinarka Bekturova
восстановить трамваи, это очень дорого, не забывайте, это ведь не только подвижной состав, это еще и рельсы, и работа по укладке, да еще и провода