Прочее о городах и странах

Мне кажется или даги и чеченцы произошли от персов?

Даже у дагов мелодия как у афганцев или иранцев
Ольга Мять
от обезьян
Татьяна Викторовна
Лучший ответ
Zarif Ovezov ну ты тоже, чурбан
даги это кто? нет такой национальности. а вот даргинский язык имеет иранское происхождение
Izya Shmull
Нурлан Жуматаев С какого перепугу. На Кавказе из иранских только татский да осетинский; а даргинский - типичный севернокавказский, не помню, какой группы.
С фарса говорящими, персами у групп людей говорящих на североказских языках, ночи, апсны, ингуши и прочие. Нет у нас персов с ними общего происхождения, зато они всегда были народами Персии той Персии до 1805 года и за много веков жизни с нами, они никак не могли перенять все обычая из нашей цивилизации, культуры и быта до принятия единой веры Ислама.
арабское и иранское наследие вошло в их жизни прочно и основательно.
Эти народы произошли от древних более народов которые жили на территории современной Турции
в горных районах малой Азии и в условиях Средиземноморского климата.
а после перешли жить на Кавказ нет к группе их языка похожих это свидетельствует о том, что они жили обособленной жизнью
После распада хазарского каганата древнего государства в Южной части Дона и Волги до территории современных мест их обитания, вместе с ним исчезли и другие народы этой языковой группы. Под влиянием Персии, а после и Арабского халифата они претерпели изменения многие слова из Персидского и арабского языка и наша самобытность, письмо арабское прочее изменили их этнос и теперь многие обычаи и традиции вошли в их культуру
Время ответа 02:58
Тебе кажется. Просто Персия имела большое культурное влияние на Кавказ, поэтому музыка, некоторые традиции, блюда и т. д похожи, и в кавказских языках очень много слов из персидского.
Но как этнос - ничего общего.
может быть персы это те из дагов, которые с гор спустились. давным-давно..