Прочее о городах и странах
Какая страна (небольшая республика бывшего СССР) в историческом прошлом владела колониями в Африке и Ю. Америке?
Герцогство Курляндское. Сегодняшняя Латвия. Владела колониями остров Тобаго в южной части Карибского моря у берегов Венесуэлы и остров Джеймс в Африке в устье реки Гамбия
Не было такой страны никогда.
Хотя в нынешней Латвии есть такие, кто кичится яко бы имевшимися когда-то у их Родины колониями за морями.
Но во-первых колонии эти были не "в Африке и Ю. Америке" - это были две небольшие заморские страны, которые в моё время (конец 20 века) обычно упоминали как единое целое: "Тринидад и Тобаго".
А во-вторых, и это даже главное - Латвии-то в то время на карте мира ещё не было! Тринидад и Тобаго были колониями Герцогства Курляндского, о котором мы все учили о истории: в 18 веке на российский престол взошла императрица Анна Иоанновна, дочь фактически не царствовавшего Иоанна Алексеевича Романова, к тому времени вдова Герцога Курляндского. Курляндия (по-латышски Курземе) была страной, где всем заправляли немцы, коренные же жители (если угодно, латыши) в лучшем случае мыли в их домах полы.
Это я вычитал в русскоязычной прессе независимой Латвии примерно в 2005 году. В Интернете, правда, нашёл статью, что и в Африке Курляндия имела колонии тоже: https://lv.baltnews.com/mir_novosti/20201225/1024467819/Zolotoy-vek-kolonializma-v-chem-podvokh-istorii-o-zamorskikh-koloniyakh-Latvii.html Но, как бы то ни было, Курляндия - это не Латвия. Да и сами латыши, как считают, сформировались как нация разве что во второй половине 19 века, первый учебник латышского языка вышел в Риге на русском языке в 1868 году...
украина само собой.
Укры еще динозаврами владели и моря копали
Литва либо латвия
Она даже с Голландией за эти колоннии воевала
Может где-то здесь есть
https://www.istoriia.ru/seredina-xvii-xviii-v/borba-za-kolonii-torgovye-vojny.html
все читать лениво
А вааще какие колоннии Вас интересуют ???
Если исправительно трудовые то может и Россия где-нить на Аляске или в Уругвае
Может где-то здесь есть
все читать лениво
подскажите - эта страна в прибалтике ?
Катюшка Вовановна
ЛО дается не любимчикам, а тем, кого действительно заинтересовал вопрос.
Катюшка Вовановна
Красота в глазах смотрящего. Да, мир не идеален, все мы бываем жертвами несправедливости. Но "в чем сила брат?" Живущие здесь, в большинстве, это знают. Поменьше говорите "Я" и все у Вас будет Хорошо)
Это все знают, Армения!
Антоха Vo_Edil_Off
чё ты пиздишь - я не знаю. А я всё знаю !!!
СССР
Герцогство Курляндия — современная Латвия
РФ.... других нет.
Все знают что это белорусь они колонизировали южную америку и привезли от туда картошку