Прочее о городах и странах

Для чего кучкуют людей? Многоэтажки, к примеру.

Что-бы съесть
Mikhael Chernichkin
Лучший ответ
Изначально - как место концентрации рабочей силы поблизости от производств. Сейчас это уже не очень актуально, сейчас основная причина другая - стоимость земли, коммуникаций, упрощение снабжения.
Таня Атабекова
Лучше всех двухэтажная Америка.
Аховый уровень инфраструктуры и строительства, боязнь отказаться от горячего централизовпного теплоснабжения- потери тепла при передаче на большие расстояния огромны, экономия на уборке химой - один бульдозер в микрорайоне с десятью высотками или десять в районе с одноэтажками - чуете разницу ?
... ~ Gunya~ ... [Official_Page] есть жилищные кооперативы, которые могут решать подобные вопросы
Технологии могут позволить иметь тепло где угодно
выгодней?, кому выгодней
а вот многоэтажки да, застройщику выгодно, особенно последнее время, строят ужасно, а стоит ого-го
земля дорогая
Татьяна Шах
... ~ Gunya~ ... [Official_Page] значит надо дешевую землю осваивать
... ~ Gunya~ ... [Official_Page] Раб. места там же обустаивать
Когда жизненное пространство дорогое дешевле получается уплотняться...
Марина ...
Одна из главных причин - удешевление и упрощение транспортировки. Ехать на работу по 3-4 часа в день в одну сторону - это невыносимо.

Представьте город с 20 млн. населения, в котором имеются только одноэтажные коттеджи. Вы живете на одном конце, а работать можете только на другом. Транспортировка товаров на большие расстояния увеличивает их стоимость. Создание распределенной инфраструктуры на большой площади увеличивает расходы на капитальное строительство, поддержание функционирование объектов и облуживающий персонал.

Что выгоднее - иметь большой магазин в районном центре с 5 (условно) продавцами, или 10 магазинчиков (условно, с 2 продавцами каждом) в 10 деревнях, в каждой из которых живет 10 жителей?

Это касается также школьного образования и медицинского обслуживания (скорой медицинской помощи) и т. п.

Удешевление газо- электро - и теплоснабжения и пр. Во что обойдется постройка персонального газоотвода для хозяина индивидуального коттеджа, живущего в 20 км от газового трубопровода? А персональная линия электроснабжения и асфальтовая дорога?

Некучкование возможно только в условиях жесткой разумной плановой экономики, которая настроена не только на получение прибыли, а, главным образом, на удовлетворение потребностей людей. Рыночная экономика это ВСЕГДА кучкование, трущобы и склепные человейники для сокращения затрат на производство и повышения прибыли отдельных личностей. Особенно в нищих странах, коим глобальное мировое кастовое сообщество указало "место у ...".

Чем меньше затрат на производство и поддержание инфраструктуры (в том числе - социальной), оплату труда и поддержание существования рабов - тем больше прибыль.
Andrew Gofman
Меньше участок.
Экономия