Прочее о городах и странах

Ваш любимый московский некрополь?

Не могу отнести себя к любителям некрополистики, но надо отметить, что в Москве достаточное количество заслуживающих внимания некрополей.
Старый некрополь Донского монастыря, куда 30.05.2000 был возвращён прах И. С. Шмелёва.
Всем известен и знаком некрополь Новодевичьего монастыря. Там захоронены многие представители княжеских, боярских и царских родов. К середине XIX века на кладбище появились могилы купцов и интеллигенции, и оно стало самым значительным некрополем «лиц учёного звания» в Москве. В настоящее время под Новодевичьим подразумевается новое кладбище, в котором хоронили советскую элиту. В 1995 году монастырь и кладбище были включены в список памятников архитектуры федерального значения, а в 2004 года — в Список культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Ваганьковское кладбище, на котором находятся могилы С. Есенина и Бориса Андреева, который уступил своё место на Новодевичьем Петру Алейникову.
Введенское кладбище, которое находится в старой немецкой слободе Лефортово, где захоронены «святой доктор» Ф. П. Гааз и Татьяна Пельтцер.
Старообрядческое Рогожское кладбище, где похоронены многие представители московского купечества и надгробия выполнены в виде саркофагов.
незабываемая. москва/blog/221-nekropoli_i_kladbishcha_moskvy.html
Кимё Ахмадбекова
Лучший ответ
вся Москва, как все города и населенные пункты на этой планете, один сплошной некрополь - за историю человечества захоронено огромное количество людей везде где жили и живут люди.
любых некрополей у меня нет. любимые только люди. живые
Вова .......
префектура Вакаяма, Гора Коя Сан, но это не в москве
Где бабушка и дедушка и один из родителей.
Eduard Melnyk
в центре у Кремлевской стены
Антон Михеев
В Москве у меня нет любимых некрополей. А вот в Петербурге нравится Некрополь Мастеров искусств в Александро-Невской Лавре, так как он представляет культурную и эстетическую ценность.