Прочее о городах и странах
Высотное строение вдали-где и что о проекте?...

Многофункциональный комплекс «Оружейный»

— деловой центр, расположенный по адресу Оружейный переулок, 41 в Тверском районе Центрального административного округа города Москвы.
После проведённого конкурса архитектором здания был выбран Михаил Посохин. Стилистика строения наследует традицию сталинских высоток, высотка стала очередной архитектурной доминантой города. Строительство началось в 2006-м, через два года было заморожено из-за кризиса, отделочные работы окончили в 2016 году. С 2017 года якорным арендатором выступает компания «Мегафон», которая также является владельцем половины бизнес-центра.
«Оружейный» — железобетонное здание в неосталинском стиле с полностью остеклённым фасадом, состоящее из основного 28-этажного корпуса и двух 13-этажных. Ниже уровня земли располагается 6-уровневая парковка, вмещающая 1233 машины, над ней находится торговая зона с магазинами, ресторанами (на 1—2 этажах) и фитнес-клубом (на 3—4 этажах), выше — 120 тысяч м² офисных помещений. Этажи имеют правильную форму и небольшую глубину, что вместе со сплошным остеклением фасада обеспечивает хорошее дневное освещение. В здании 38 лифтов. Здание оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией и центральным кондиционированием с возможностью выбора режима кондиционирования и температуры в помещениях. Общая площадь комплекса — 183 тысячи м², высота вместе с 35-метровым шпилем — 165 метров, что формально позволяет отнести его к небоскрёбам.
Для выбора архитектурного проекта был объявлен оплачиваемый конкурс концепций, в котором помимо российских архитекторов приняло участие архитектурное бюро Ричарда Роджерса, сооснователя стиля «хай-тек» в архитектуре и соавтора проекта Центра Помпиду в Париже. Однако заказчик захотел здание, стилистически связанное с предшествовавшей московской застройкой, и в 2003 году остановил выбор на проекте Михаила Посохина из «Моспроекта-2».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оружейный_(бизнес-центр)

Леночка Цейко
вы категорию не попутали?