Можно, если Вы готовы открывать там бизнес или инвестировать. Или если у Вас просто денег дофига.
В Британии, например, есть визовая категория Tier 1 investor. Нужно вложить не менее двух миллионов фунтов в британские ценные бумаги. Почти любые (публичные, частные, долговые обязаиельства, акции), при условии, что он не связаны с недвижимостью (в Британии на рынке недвижимости бешеных денег и без этого достаточно).
В Италии есть residenza elettiva. Нужно иметь в Италии жмлье (собственное или арендуемое -- неважно) и подтвердить наличие дохода из стабильных источников (стабильными источниками для этих целей считаются только пенсионные выплаты и аннуитеты страховых компаний). Сумма дохода зависит от того, в каком итальянском консульстве Вы оформляете иммиграцию. Типичное требование -- шесть-семь тысяч евро в месяц.
В Германии есть иммиграция для предпринимателей. Причем жестких требований нет ни к капиталу, ни к числу местных работников, которых Вы должны нанять. Последние, которые были -- 250 тысяч евро и пять работников. Те, кто в курсе, говорят, что на эти требования, хотя они сейчас и отменены, стоит опираться как на индикативные. Другими словами, предпринимателю с миллионом евро и планом найма 10 сотрудников пойдут навстречу с бОльшей охотой, чем предпринимателю со 100 тысячами евро и планом найма двух сотрудников.
Во Франции есть довольно ветвистая система иммиграции для основателей новых компаний, особенно в области ИТ. Система достаточно новая -- создана с нуля при Макроне. Детали -- на welcometofrance.com
Очень легко иммигрировать на Кипр, если инвестировать там порядка трех миллионов евро -- устроит практически любая комбинация из собственного жилья, доходной недвижимости, инвестиций в кипрские компании и долгосрочных депозитов в кипрских банках.
В Австрии есть программа экономического гражданства. Нужно либо провести крупные инвестиции (миллионы евро, десятки рабочих мест), либо сделать большое (миллионы евро) благотворительное пожертвоваие в адрес крупной и давно существующей организации (меньше всего вопрсов вызывают дары в адрес Caritas и Diakonisches Werk).
В Дании есть иммиграция для предпринимателей, причем правила намеренно составлены так, что у сотрудников иммиграционной службы есть очень большое пространство для принятия решений. На практике легче всего иммигрировать тем, у кого есть масштабные планы (десятки, а лучше сотни, сотрудников) и капитал для их пеализации (миллионы, а лучше десятки миллионоа, евро). Очень важно, чтобы было понятно и документально подтверждено законное происхождение капитала -- датские чиновники очень не любят двусмысленностей и умолчаний в таких вопросах и в слу.
В Испанию можно иммигрировать, если купить там домик за полмиллиона евро.
В Ирландии есть программы иммиграции для инвесторов (IIP -- Immigrant Investor Programme) и для предпринимателей (STEP -- Start-up Entrepreneur Programme). Детали -- irishimmigration.ie
Кого забыл -- всех прощаю... :)
Прочее о городах и странах
Можно ли переехать в какую либо европейскую страну, если ты там никому не нужен?) Есть способы?)
Конечно. Например учиться в той стране. Во многих странах обучение на государственном языке (естестно, со сдачей экзамена) бесплатное.
Можно получить востребованную профессию и опыт работы, и тогда европейская страна сама вас пригласит.
Можно получить ученую степень, например по математике, физике или еще чему, и вас приглашает университет.
Можно стать олимпийским чемпионом, и тогда любая страна предложит гражданство.
Очень много вариантов.
А где мы в принципе кому-либо нужны? Переехать можно, естественно, и выше назвали самые распространенные способы: учёба и работа. Я переехала, поступив в универ, позже осталась работать. Это очень популярная схема
Попроси политическое убежище