В Иране вполне безопасно.
Но нельзя нарушать их правила. 1. Не позволять себе никаких вольностей по отношению к женщинам (пристально разглядывать, фотографировать, заговаривать, прикасаться). 2. И мужчинам не следует излишне оголяться (носить шорты, майки и т. п.), не говоря уж о женщинах. Даже на пляжах (Персидский залив, озеро Урмия) мужчины не раздеваются, а купаются в одежде. 3. Надо снимать обувь при входе в мечеть.
И лучше не брать пример с отдельных местных личностей, ведь то, что могут допускать сами иранцы, не позволяется делать иностранцам.
Не надо слишком верить торговцам, они любят продавать свои товары иностранцам втридорога и вообще часто обманывают. Обязательно надо торговаться, там уважают тех, кто умеет это делать.
Ехать можно в любое время, даже когда жарко, т. к. там всё рассчитано на жару - везде имеются кондиционеры, кулеры и прохладительные напитки. Там воздух сухой, поэтому жара переносится легче, чем в тропиках.
Прочее о городах и странах
Безопасно ли в Иране? Хотел бы поехать на курсы фарси и в какое время года лучше ехать?
Юлия Финогенова
Ой, с женщинами очень даже можно заговаривать. Молодежь вообще сами не прочь потрепаться с туристами)) Девчонки многие пипец какие общительные. По крайней мере в крупных городах (Тегеран, Исфахан).
Обычно в таких странах только зимой бывает спокойно. А после НАВРУЗА начинается всё по новой.
Полностью безопасно, одна из самых спокойных стран для туристов .
Летом жарко, это понятно .
сейчас и едь-не жарко
Безопасно очень. Лучше ехать весной или осенью. Я была в мае, уже сильно припекало. Учитывая, что сильно не разденешься. Летом в майках/шортах не походите, а зимой на бОльшей территории всё-таки холодновато. Поэтому я за раннюю весну или позднюю осень. А вообще фарси можно и дома учить. А потом по Ирану ездить.
Елена Субботина
Ну пока с репетитором учусь
зачем иран-фарси отлично знают таджики
Да, Иран вполне безопасная страна, не более опасная так сказажем, чем Россия, но нужно соблюдать определённые правила (мужчинам не ность шорты, женщинам носить хиджаб и т. д). За несоблюдение возможен штраф.
Там америкосы уже захватили все
Артём Артём
Пендосы Ирана как огня боятся, поэтому даже близко к нему не подступают.