Прочее о городах и странах

Что такое Желтороссия и каковы еë границы?

Что такое Желтороссия и каковы еë границы?На рубеже XIX и XX веков, пытаясь упредить угрозу китайской и японской экспансии, Россия решила осуществить проект «Желтороссия». Основой проекта стала Квантунская область с портом Дальний и военно-морской базой Порт-Артур, созданной в 1899 году, полоса отчуждения КВЖД, казачьи войсковые сторожи и заселение земель русскими колонистами. В результате борьба великих держав за Манчжурию-Желтороссию она стала одной из причин Русско-японской войны 1904-1905 гг.
Запад создал "японский таран", который должен остановить движение России на Тихом океане и Япония при финансовой и военной поддержке Великобритании и США, смогла взять вверх и занять доминирующие позиции в северо-восточном Китае и Корее. Россия потеряла Порт-Артур, Курилы и Южный Сахалин. В 1945 г. Советская Армия возьмёт реванш за прежние поражения, и Советский Союз восстановит свои права в Китае, однако вскоре из-за соображений поддержки "младшего брата" - коммунистического Китая Москва откажется от всех территориальных и инфраструктурных прав в Желтороссии.
Андрей Лычковский
Лучший ответ
Русское кунфу сильнее китайского ;-)))
================================
Понятие Желтороссия впервые употребил журналист Илья Левитов, который писал: «Под Желтороссией я понимаю пространство, в котором русский элемент смешивается с жёлтой расой, особенно то, которое простирается от Байкала к Тихому океану. Это пространство как бы изолировано от России и имеет с ней нечто общее»[2].

Предполагалось отторжение от ослабевшего Цинского Китая части его северо-восточных земель, в частности Маньчжурии, и их русификация, как за счёт переселения русских казаков и крестьян, так и за счёт массового обращения местного китайского населения в христианство.
Игорь Ефимов
Понятие Желтороссия впервые употребил журналист Илья Левитов, который писал: «Под Желтороссией я понимаю пространство, в котором русский элемент смешивается с жёлтой расой, особенно то, которое простирается от Байкала к Тихому океану. Это пространство как бы изолировано от России и имеет с ней нечто общее»
Во времена Николая II была идея присоединить Манчжурию к России.
Rauan Anuarbekov
Антон Федоренко Идея то была, но самураи помешали реализации оной
Антон Федоренко Мой коммент про Русско-японскую войну 1905г.
(конфликт возник из-за Маньчжурии)
Мы в другом мире похоже
Что такое Россия? Колония Украины
******** ********
Дамира Буравлева Сразу видно порядочный человек.
Это где жёлтые воды?
Акане, зачем это вам?
Алексей Меньшиков Акве рассказать
Это украина ее юг на флаге же с севера голубой с юга желтый(моча)