Прочее о городах и странах
Где жить дешевле : в Питере или в Москве?
Жильё, еда, транспорт?
Доброго времени суток.
Очевидно же, что в Санкт-Петербурге дешевле.
По покупке или аренде недвиги - Питер, по остальным ценам - одинаково.
Прожила в Питере 5 лет в москве 12 лет. я не могу сказать что есть какая то существенная разница.что еда что транспорт. кроме того что жилье в Москве дороже что купить что снимать. я не работала за зарплату ни в питере ни в Москве и не могу сказать есть ли существенная разница но многие говорят что есть
В Москве,дворников не найти на 60-70К,а в Питере за 30-40 впахивают.А цены одинаковые.
По отвечающим выше видно, что ни в МСК ни в СПб они не были. В Петербурге самая дорогая коммуналка и самый дорогой проезд во всей "Необъятной", хотя разница на первый взгляд небольшая с Москвой
В Санкт-Титанобурге
Странно, что кто-то пишет про Питер.
В Питере транспорт и коммуналка дорогая. Тупо на дорогу, если на работу и обратно ездить, без лишних трат, будет порядка 5к уходить (метро 50р + автобус 50р, 200р в день). А учитывая то, что метро развито плохо, то на дорогу можно тратить и 300, и 500р в день, с бесконечными пересадками на автобусы. На такси ещё дороже, там обычно 700-1000р в один конец на яндексе выходит.
Коммуналка тоже, в сталинской однушке будешь 5-6к платить.
При этом зарплаты как в провинции, по большинству позиций 30-40к потолок. Если специалист или мастер какой, то можно и 70к зарабатывать. Но специалист и в своей мухосрани те же 70к заработает.
Жильё дорогое, аренда примерно от 30к в месяц начинается. При этом выбирать придётся из двух стульев — отсыревшая сталинка в двух пересадках от ближайшего метро или 25 этажная новостройка с картонными стенами, где круглые сутки идут ремонты, а по соседству с тобой будет жить семья украинских бешенцев, узбекский табор и солевой маргинал из урюпинска.
Еда +- как везде выходит.
В Москве жильё дороже, но инфраструктура развита лучше (следовательно, транспорт дешевле обходится), зарплаты вдвое выше, а работы больше. И выбор самого жилья гораздо шире.
Еда +- как везде выходит.
Анна Цико
в Питере однушка 30 тысяч??? я в москве однушку за 20 сдаю у метро семеновская
Петербург.
в питере