Прочее о городах и странах

Почему в США есть разделение людей на белых и черных,причем официально ?

По моему мнению, разделения такого нет. Только в некоторых анкетах спрашивают, к какой категории вы себя относите.
Население США представляет все три главные расы человечества - монголоидную, европеоидную и негроидную.
В отличие от многих стран в США при переписи выделяются всего шесть этнических категорий, называемых "расами":
белые,
черные или афро-американцы,
американские индейцы и народности Аляски,
азиаты,
народности Гавайев и других островов Тихого Океана и другие "расы".
Ирина Балан
Лучший ответ
История разделения людей на белых и черных в США коренится в системе расового неравенства, известной как расизм. Эта система имеет глубокие исторические корни, которые происходят с периода рабовладения и дальше. Важно понимать, что это разделение никаким образом не оправдано и осуждается большинством людей в США и за её пределами.

В период рабовладения (17-19 века) африканцы были привозимыми в Северную Америку в качестве рабов. Это событие положило начало структурированной системе расовой дискриминации. Расовые нормы использовались для легитимизации неравенства и эксплуатации. Чернокожим людям было отказано в правах и свободах, они были рассматриваемы как собственность и лишены гражданских прав.

Даже после отмены рабства в 1865 году 13-й поправкой к Конституции США, расовая дискриминация продолжалась через систему расовых законов, известных как "Jim Crow laws". Эти законы установили жесткое разделение рас в общественных местах, образовании и других сферах жизни.

Современное разделение людей на белых и черных в США сохраняется в основном из-за глубоко укоренившихся стереотипов, преодоление которых требует времени и усилий. В различных аспектах общественной жизни (например, в экономике, образовании, правосудии) продолжают проявляться системные неравенства, и часто чернокожие американцы оказываются в более уязвимом положении.

В последние десятилетия были предприняты многочисленные усилия для преодоления расовой дискриминации, однако работа по устранению этой проблемы продолжается. Важно продолжать обсуждать и осознавать исторические и социокультурные факторы, которые привели к существующей ситуации, и работать над созданием более справедливого и равноправного общества.
Надо кого то чмырить просто
Кирилл Голота
И скоро и у нас будет .Уже сейчас у новых обладателей российских паспортов больше прав и привилегий чем у тех кто родился в России
Потому что негры охренели, себя белыми называют
Юл
Юличка
Юличка Не знают что такое настоящий расизм как в 18 веке. А то назвал негра негром - расизм. В Африке негры сами себя неграми называют
Потому что у негров прав больше
Белый и черный шоколад