Прочее о городах и странах

Какой город был столицей для Белоруссии до настоящего Минска

Могилев мог стать. а еще раньше Вильнюс был столицей. А еще раньше Новогрудок
Turgun) Karasartov))))
Лучший ответ
В VIII—IX веках развитие сельского хозяйства и ремёсел способствует формированию феодальных отношений, расширению торговли, возникновению городов. Наиболее древними из них стали Полоцк (впервые упомянут в летописях под 862 годом) , Витебск (974 год) и Туров (980 год) . Археологические находки, сделанные на территории Полоцка подтверждают, что люди здесь жили в V и даже в IV веках нашей эры
феодальные государственные образования на территории современной Белоруссии — Полоцкое, Туровское, Галицко-Волынское и Смоленское княжества. Полоцкое княжество периодически попадало под власть Киева, но вскоре стало фактически самостоятельным государством со всеми соответствующими атрибутами — суверенной властью князя, администрацией, столицей, войском, денежной системой и т. д.
считается, что первыми центрами консолидации восточнославянских племенных союзов, где рождались княжеские династии, были не только полянский Киев и словенский Новгород, но и кривицкий Полоцк. Полоцкая княжеская династия на протяжении своей 400-летней истории имела два имени — Рогволодовичи (Х — XI вв. ) и Всеславичи (XII—XIII вв.) , которые ведут свое происхождение от Рюриковичей....
Полоцк - древнейший город Беларуси, столица первого на белорусской земле государства - Полоцкого княжества
В конце XVIII века в результате трёх разделов Речи Посполитой (1772, 1793, 1795), практически вся территория современной Белоруссии отошла к Российской империи. И, стало быть, столицей для Белоруссии был Санкт-Петербург.
Е*
Евгений *****