Прочее о городах и странах

Леонид Осипович Утёсов (настоящее имя Лазарь (Лейзер) Иосифович Вайсбейн21 марта 1895 — 9 марта 1982) — российский и советский артист эстрады, певец и киноактёр, руководитель оркестра, народный артист СССР (1965) — первым из артистов эстрады был удостоен этого звания. Утёсов исполнял песни в различных жанрах, от джаза до городского романса.
Родился в Одессе, в многодетной еврейской семье мелкого коммерсанта (по другим данным — экспедитора одесского порта) Осипа Вайсбейна и Малки Моисеевны. Учился в одесском коммерческом училище Файга (был отчислен, по разным версиям, за а) драку с учителем математики; б) избиение учителя Закона Божьего (православного священника) ; в) избиение раввина) .
В 1912 году он устроился в Кременчугский театр миниатюр, в это же время стал выступать под псевдонимом Леонид Утёсов.
Происхождение псевдонима
Одесский артист Скавронский пригласил Вайсбейна в 1912 году в свою миниатюру. Но при этом поставил условие: «Никаких Вайсбейнов! »
… и я решил взять себе такую фамилию, какой никогда ещё ни у кого не было, то есть просто изобрести новую.
Естественно, что все мои мысли вертелись около возвышенности. Я бы охотно стал Скаловым, но в Одессе уже был актёр Скалов. Тогда, может быть, стать Горским? Но был в Одессе и Горский. Но, кроме гор и скал, должны же быть в природе какие-нибудь другие возвышенности. Холм, например. Может быть, сделаться Холмским или Холмовым. Нет, в этом есть что-то грустное, кладбищенское — могильный холм…
— Что же есть на земле ещё выдающееся? — мучительно думал я, стоя на Ланжероне и глядя на утёс с рыбачьей хижиной.
— Боже мой, — подумал я, — утёсы, есть же ещё утёсы!
В 1917 г. Утёсов победил в конкурсе куплетистов в Гомеле. В том же году приехал в Москву, где выступал в столичном саду «Эрмитаж» . В 1919 г. Утёсов впервые снялся в кино, исполнив роль адвоката Зарудного в фильме «Лейтенант Шмидт — борец за свободу» .
В 1934 году вышел на экраны кинофильм «Весёлые ребята» с Утёсовым в главной роли и с участием его оркестра. Успех фильма принёс Утёсову огромную популярность и известность по всей стране.
И в предвоенные, и послевоенные годы не было на просторах СССР певца более популярного, чем Леонид Утёсов.
Но особую известность снискал Леонид Осипович в тяжкие годы военных испытаний. Его доверительный голос, пусть и далёкий от классических вокальных канонов, стал родным для миллионов людей на фронте и в тылу. Слушая его, люди осознавали своё моральное превосходство над врагом, верили в неизбежность Победы.
Утёсов скончался 9 марта 1982 года в Москве. Похоронен на столичном Новодевичьем кладбище.

На доме, где он жил с 1970 по 1982 гг. (Каретный ряд, 5/10), установлена мемориальная доска.

Памятник Леониду Утёсову в Одессе
Видео
Фотогалерея
http://utesow.narod.ru/
http://www.peoples.ru/art/music/stage/utesov/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/93995
Дорогие мои москвичи (ВИДЕО)
Извиняюсь, видео не вставляется. НЕТ глючит.
Одесса родился ...Спасибо!!!

Происхождение псевдонима

Памятник Леониду Утёсову в Одессе
Видео
Фотогалерея
http://utesow.narod.ru/
Дорогие мои москвичи (ВИДЕО)
Леонид Осипович Утёсов (настоящее имя Лазарь (Лейзер) Иосифович Вайсбейн21 марта 1895 — 9 марта 1982) — российский и советский артист эстрады, певец и киноактёр, руководитель оркестра, народный артист СССР (1965) — первым из артистов эстрады был удостоен этого звания.