Прочее о городах и странах
Какой город самый старый Москва Или Петербург ?
Конечно Москва, не давно было 850 лет а Питеру всего 306
эмммм.... ты серьезно или издеваешься?
Москва конечно.
Москва основана - 1147году, Сант-Петербург - 1703году
конечно же Москва, Питер строил Пётр Первый, а вспомните первое упоминание о Москве когда было
Казань старше. . более 1000лет
Может в школе нужно прилежнее учиться, а?
питер!
Москва конечно же-ей болше 850 лет.
СПб основал Петр 1-соответственно это было лет 350 назад (примерно)
Москва старше Петербурга, но Москва далеко не самый древний город в России
масква основана в 12 веке а петергу 306 лет
псков-1108 годков нам уже!!!!
Старее Москва, самый старый - Дербент
москва. петербург позже строился
Москва
москва конечно, питер недавно против москвы построили
Москва конечно
Москва 1147 год. питер 1703
москва ей около 860лет.
Перербург!!!!
петербург
Точно не знаю, но мне тоже кажется, что Москва.
Народ, Вы что? ! Москва упоминалась в летописях еще в 1100 годах (точно не помню 40- ые или 50- ые) , а Питер был построен Петром I!!! А он жил в 17-18 веках!!!
Учи историю. Прикалываешся? МОСКВА.
Первое упоминание
Впервые Москва как поселение, город, упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году, когда суздальский князь Юрий Долгорукий встречал здесь своего союзника — Новгород-Северского князя Святослава Ольговича. С 1260 года Москва являлась центром княжества, с 1460 до 1711 года — центром Московской Руси. Столица РСФСР с 1918[20], СССР с 1922[21], Российской Федерации — с 1991 года [20].Город основан 16 (27) мая 1703 первым российским императором, а в то время царем Петром I. Этим днём датируется закладка царём-реформатором Петропавловской крепости — первого здания города — в устье реки Невы на Заячьем острове.
Новая крепость своими орудиями должна была перекрывать фарватеры по двум наиболее крупным рукавам дельты реки — Неве и Большой Невке. В следующем, 1704 году для защиты морских рубежей России на острове Котлин была основана крепость Кронштадт.
До закладки Петропавловской крепости на территории современного города располагались, например, такие поселения, как Автово, Купчино, Стрельна и город Ниен с крепостью Ниеншанц при впадении реки Охты в Неву.
Новому городу Пётр I придавал важное стратегическое значение для обеспечения водного пути из России в Западную Европу. Здесь, на стрелке Васильевского острова, напротив Петропавловской крепости, был основан первый торговый порт Санкт-Петербурга.
С 1712 по 1918 год город являлся столицей Российской империи (за вычетом времени правления Петра II, когда статус столицы ненадолго вернулся к Москве) и резиденцией Российских императоров.
В 1719 году в Санкт-Петербурге был открыт первый в России публичный музей — Кунсткамера, в 1724 году основана Петербургская Академия наук.
В Санкт-Петербурге произошло декабрьское восстание 1825 года. В 1837 году была открыта первая российская железная дорога Санкт-Петербург — Царское село (ныне город Пушкин) .
В начале XX века город пережил три революции: в 1905—1907 годах, Февральскую и Октябрьскую революции 1917 года.
1 августа 1927 года вошёл в состав и стал центром вновь образованной Ленинградской области. В декабре 1931 года был выведен из состава области и преобразован в город республиканского подчинения.
конечно москва