Прочие компьютерные игры
Есть выражение "Играть в бирюльки", а что оно означает и что такое бирюльки, что за игра?
Такие металлические палочки, с крючком на одном конце и петелькой на другом. Цель игры - из общей кучи рассыпаных бирюлек вытащить одной бирюлькой другую, так, чтобы другие не пошевелились. Потом - следующую и т. д. Если пошевелил бирюльки - ход переходит сопернику. У кого в конце игры бирюлек больше - тот и выиграл.
подробно в Гуугле----десятки ответов интересных
БИРЮ'ЛЬКИ, лек, ед. бирю́лька, и, ж.
Игра, состоящая в том, чтобы из кучки очень маленьких вещичек доставать крючком одну за другой, не шевельнув остальных. ◊
Играть в бирюльки — перен. заниматься пустяками.
хи) моя школьная учительница по рус. языку и литературе всегда о чем-то серьезном говорила: "..это вам не в бирюльки играть! "))
вот она-то нам и поведала что бирюльки - это такая игра, когда много разных мелких предметов высыпаются кучей на стол, и игроки по очереди вытаскивают по одному предмету, чтобы эта куча не рухнула) вот.
У Л. Н. Толстого есть одноимённый рассказ, там детально описано что такое бирюльки и как в них играть. К сожалению я читал это в далёком детстве и толком ничего не помню (как черепаха Тортила) , помню что бирюльки это такие маленькие фигурки, как маленькие шахматки, и их вроде бы нужно маленькой битой сбивать. А суть этого выражения- заниматься ерундой.
Сейчас напомню. Надо кучу деревянных фигурок разбирать крючочком поштучно, чтоб остальные не завалились.
Я ещё застала эту игру: в деревянной коробочке несколько выточенных из дерева тарелочек, чашечек, чайничек и прочее. Размером в ноготь. К каждой фигурке прикручена проволочная петелька. У Вас в руке крючок. Надо выудить из кучки посудинок по очереди каждую. Я помню, как ребёнком болела, было очень скучно, и мне мама дала эту игру.