Прочие компьютерные игры

А вас никогда не удевляло как в игру денди/сега можно столько запихнуть звук,графику,итд в столь малый вес веть даже -

щас даже 1 мп3 трек весит гораздо больше???
Нет.. .
там такая грфа г.. .
А звук - там набор цифр - управление регистрами ЗК.
Ничего удивительного. В МР3 по другому кодировка устроена - в сеге всё прще.

мп3 - 128кбит/сек (минимум) , а в сеге наверно 0.0005кбит/сек. - вот тебе и вес. проще говоря:
16000байт/сек vs 5байт/сек
графа - попробуй сделать картинку 32х32 пикселов (526 цветов) - 2кб .

Вот в чём суть - потому и мало.

И как видно: прогресс идёт. Щас можно создать 3D модель с 1500полигонов для рендеринга в реальном времени на компах а ля p4,

P.S. Кстати о магии древности =) Вспомните Диалогово-вычислительный комплекс Электроника - 65(вроде) . Вы о таком и не мечтали xD
Процессор - хз. Жёсткий диск - 2Мегобайта, память - 64Килобайта. Дискеты 5.7 (что сейчас нам заменяют диски) - 400 с чем-то килобайт. Монохромный лучевой монитор с частотой 20Гц.
А что самое удивительное: На нём были игры.. .

P.P.S. А я до сих пор в марио играю xD
Miray Tekstil
Лучший ответ
Это сейчас мало)) ) А в те времена это считалось весьма приличным размером.
Даже mp3 трек? А форматы MOD и XM вам известны?

И вот, зацените http://www.informationtechnologyschools.org/blog/2010/30-old-pc-ads-that-will-blow-your-processor
Крутое железо, правда? И стоит по-взрослому.
Есть множество современных игр размер которых меньше чем 10 мегабайт или один хороший mp3 трек. Сейчас у меня установлены OpenTTD и Cave Story.
Секрет игр: "как туда столько запихнули" - в геймплее. В современных играх делают акцент на реалистичной графике с максимально простым геймплеем, чтобы игра была похожа на фильм. Если же взглянуть на старые игры или современные инди-игры и прочие размером до 10 мегабайт, можно увидеть главное отличие - эти игры сделаны похожими на компьютерные игры, поэтому играя в них впечатлений будет больше чем от просмотра фильма.
Petru Chirilov
По тем временам это были очень большие объемы
А если вспомнить ZX Spectrum, где полноценная игрушка весила в среднем 40 Кб.. .
Так что дело совсем не в картридже, т. к. в том же Спектруме игры были на кассетах и дискетах 5,25".
магия древности
Sasha Glide
а всё дело в катридже, обратили внимание что они гораздо дороже чем диски, производство катриджей куда накладней дисков, вся игра и половина системных железок на нём а в самой приставке толком то и нет не фига (катридж сам по себе практически приставка а сега так приложение переходник))))))
Solik =)))