Прочие компьютерные игры

Сглаживание в играх. Кто может сказать чем отличаются режимы сглаживания AAAx4 от MSAAx4 и какой больше грузит систему

Существует три основных подхода к сглаживанию:
- supersampling (SSAA)
- multisampling (MSAA)
- coverage sampling (CSAA)

Общая идея - отрендерить картинку с большим разрешением (в 2, 4, 8, 16 раз) а потом отмасштабировать ее до нужных размеров, усредняя цвета соседних точек, так работал SSAA впервые примененный на Voodoo 4..

Соответственно SSAA очень медленный из-за того, что тупо сглаживает всю картинку целиком, хотя достаточно сгладить только границы объектов. От этого метода отказались в пользу более оптимального MSAA (впервые применен на GeForce 3).

MSAA тоже тяжелый (не такой как SSAA), но зато дает очень качественную картинку.

В картах 8-й серии появился новый режим CSAA.

Это быстрый алгоритм, хотя не такой честный как MSAA. Вроде как на высоких уровнях выдает картинку не уступающую по качеству MSAA при меньших потерях FPS. По крайней мере обещают что в динамике разницу не уловить.

Теперь самое важное, список реальных названий режимов в порядке возрастания качества картинки с указанием алгоритма, реального количества sub-samples (дополнительных точек) и количества значений перекрытия:
- 2x - MSAA, 2x, -
- 4x - MSAA, 4x, -
- 8x - CSAA, 4x, 8
- 8xQ - MSAA, 8x, -
- 16x - CSAA, 4x, 16
-16xQ - CSAA, 8x, 16

Сомнение вызывает то, что 16x находится после 8xQ т. к. количество sub-samples у него ниже.
Внимание! ! Честный 8x встречается только в 8xQ и 16xQ.

А это более грамотный вариант отсюда:
- Off
- 2x (MSAA)
- 4x (MSAA)
- 8x (4x MSAA + 8x CSAA)
- 8xQ (8x MSAA)
- 16x (4x MSAA + 16x CSAA)
- 16xQ (8x MSAA + 16x CSAA)
Aydin Aliyev
Лучший ответ
Антон Шашкин А что означает "Q"?
Максим Кожекин Не все ведь видеокарты располагают выбором (дополнительных точек). Если знаете модели видях поддерживающих расширенный выбор сглаживания в самих приложениях, напишите..