Итак, дамы и господа! ! Свершилось!! !
Игра разрабатываемая порядка шести лет отправлена в печать и 23-го марта ее можно найти на полках магазинов.
Первые упоминания об игре появились в 2001 году - украинская компания GSC анонсировала новый проект, действие которого будет разворачиваться в зараженной радиацией местности. Тогда игра называлась "Oblivion Lost".
Через год игра сменила название, точнее не сменила, а удлинила его - видимо под впечатлением книги братьев Стругацких "Пикник на обочине" название игры стало звучать как S.T.A.L.K.E.R. Oblivion Lost. Местом действия стал город Припять и находящаяся рядом с ним АЭС. Нам демонстрировали хроники поездок разработчиков в этот город, которые были с доскональной точностью перенесены в компьютерную реальность.
Потом стали лететь удивительные новости о высоком уровне интелекта, нам пообещали живой мир, площадью 30 квадратных километров, населенных разными существами - гуманоидными и не очень, каждое со своей цепочкой питания и потребностями. Мы поражались.
В сентябре 2003 года она должна была выйти, но не вышла - ее перенесли на весну.
В марте 2004 года игра снова поменяла название - она стала называться S.T.A.L.K.E.R. Shadows of Chernobyl - причиной стала демонстрация игры на Electronic Entertaiment Expo - или просто Е3 - игра обрела зарубежного издателя - THQ - аргументация была следующей - зарубежному игроку интереснее играть в Тени Чернобыля (железный занавес был снят относительно недавно по их мнению и постсоветское пространство очень интересно с их точки зрения) , нежели в какое-то там Потерянное Забвение. А еще стало известно что игру опять перенесли на конец 2004 года
Но в конце 2004 года она не вышла. На этот раз ее пообщали в 2005 году летом.
И опять обломали. Количество информации об игре зашкалило. Казалось что вот-вот игра выйдет и в нее неинтересно будет играть, потому-что про нее уже все известно.. . Еще важной новостью стал переход игры на DirectX 9.0c и соответсвенно обзаведение всеми соответствующими технологиями.
Была осень 2005 года и поступило самое шокирующее известие - выход игры перенесен на 2007 год - это был шок. Игру уже воспринимали как нечто мифическое - а такое - это был удар ниже почек.... а дальше - затишье... .
И вот теперь примерно полгода назад THQ развернула крупномасштабную рекламацию амбициозного украинского проекта - мы получим все, что нам обещали. Если им было необходимо это время, чтобы довести до ума их проект и чтобы выглядел он именно так, каким он расписывался в пресс-релизах - это только к лучшему.
Что ж - уже немного осталось - неделя - вот он - финальный отчет ))))
Прочие компьютерные игры
Знаете ли Вы, что S.T.A.L.K.E.R. выходит 23 марта? :о)
я уж и не надеялся.
Знаю. Особо не жду, но любопытно посмотреть, чего там схалтурили за столько-то лет =)
прикинь я не жду
А если лень идти в магазин, можно заказать здесь.
он уже выходит около трех лет хотя обещали еще в далеком 2002-м году выпустить!! ! я его жду но боюсь разочароватся!