Прочие компьютерные игры

Вопрос из вселенной S.T.A.L.K.E.R.по играм и книгам.

Если бывший военнослужащий, имеющий воинское звание решил вступить в "Долг", то специальное звание группировки у него остается тем же или повышается на 1-2 ступени?
Книги с игрой обобщать не надо. Совсем.
Общего между тем и тем мало. Есть игровой мир, который куча писателей просто-напросто взяла за основу и каждый напихал туда что-то из своей фантазии. У одного тупой душара, которого чморили все кому не лень, у другого два дебила на БТРе, у третьего блатной "герой",у четвертого крутой спецназовец с мечом, бла-бла-бла.
Книги каждый пишет как хочет. А уж если даже сценарист игры Левицкий сочиняет всякую чушь, не имеющую к игре никакого отношения, что уж ждать от других?
Говоря языком фанатов Звездных войн, книги по Сталкеру не каноничны. То есть, то, что мы читаем в книгах, не может быть использовано как источник по игровой истории.

Что касается Долга, здесь надо помнить, что группировка хоть и военизированная, но к официальным силовым ведомствам никакого отношения фактически не имеющая. Вообще никто в пределах Периметра, кроме самих военных, с Большой землей не связан.
В книгах нет информации о том, кто кем становится. Зато в них часто говорится: пришел в Зону - забудь все, что было до этого. Так и военные, которые расходятся по группировкам, начинают жизнь с чистого листа. А уж там принимать во внимание их опыт или нет - личное дело начальства. Почти как в жизни.
Меньше верьте книгам. Даже у приличных авторов много расхождений с игрой.
И не заморачивайтесь подобными мелочами.
Жанибек Сугиров
Лучший ответ
зависит от того где служил и в каком звании а так же находился в запасе или нет
Борис Ольшицкий Если офицер, то сохраняется?
А к чему такие дебри глубокие? Неужто мод пишется новый ?
Что то ни в одной из книг я этой информации не встречал.
Борис Ольшицкий В Зов Припяти, было что-то подобное, когда командир рассказывал о себе и группировке, что из войск только приветствуем. "В войсках еле до капитана дослужился, а тут за три года уже целый полковник"