Прочие компьютерные игры
Почему старые игры на ПК намного хардкорнее новых?
Не беру в счет инди и всякие дарк соулсы - это скорее исключение из правил
На самом деле вопрос довольно многогранный:
1) Во-первых сама культура геймеров, особенно на ПК было довольно небольшой - Пк дома скорее исключение, чем правило.
2) Затраты на разработку игр - раньше окупаемость игр была довольно высокой (исходя из стоимости разработки, которая была копеечной и зачастую игры разрабатывались небольшими коллективами), т. е. при минимальных затратах игра окупала свою разработку довольно быстро, сейчас же разработка ААА-класса игры -это миллионы на разработку и рекламу, соответственно её нужно продать как можно большему кругу игроков, а уплыть на одних олдскульщиках - не всегда получится, в зависимости от жанра игры, по сему жанр гексогональнных варгеймов практически затух. Да и конкуренция - сейчас игры просто валятся нескончаемым потоком, раньше же выход игры- событие... Сейчас же нужно захватить аудиторию большую, чем конкурент.
3) Сам ритм жизни - если ранее люди могли позволить большее количество времени на игры, сейчас - это роскошь, да и омоложение поколения геймеров делает своё дело - получить всё и сразу, игры делаются с меньшим ресурсом вхождения (т. е. проще осваиваются), делают упор на большее количество действия на экране и как можно меньшее порицание за ошибки - это уже тема тоже довольно глубокая и направлена она как и на молодежь, так и на более старшее поколение - сейчас в играх практически нет понятия окончательная смерть - есть возможность оживить товарища, воскрешение через какое -то время и т. д. Всё это к тому, что бы как можно большее количество людей могло играть в современные игры и основная причина их "казуальности" - как раз желание получить большую прибыль за счёт большего круга игроков.
На самом деле всё упирается в деньги, поэтому и разработчики и издатели подстраиваются под требования аудитории - если раньше игры были гораздо длиннее в плане прохождения и к концу это изрядно утомляло, то сейчас шутеры - часа 3-4 непрерывного действия и до следующей части или до крупного сюжетного DLC (маркетинг знает своё дело), игры стали изобиловать подсказками и прочее, прочее, прочее...
Может по тому вог ты не на каком кроме среднего уровня сложнсти не играешь.
Новые делаются для привлечения новой аудитории игроков. Тот же Дарк Соулс 2, 3 уже не такой сложный, как был Демон и Дарк Соулс.
Есть конечно еще игры, которые заставляют попотеть, если поставить профи или кошмарный уровень сложности, но их единицы.
У разрабов спроси)