Переустановка Windows
У меня был Windows XP Prof + SP2.
Необходимо иметь диск с операционной системой Windows XP!
Если СD-ROM является загрузочным, автоматически запустится основная программа компакт-диска.
Если СD-ROM не является загрузочным, запустите программу Setup.exe, расположенную в корневом каталоге компакт-диска.
Возможен еще один вариант, когда диск с операционной системой невозможно запустить предыдущими способами, тогда приходится настраивать BIOS, чтобы очередная загрузка компьютера пошла не с винчестера, а с СD-ROM. На этом моменте остановлюсь поподробнее.
Вот моя настройка BIOS, чтобы загрузка пошла с СD-ROM:
при загрузке компьютера в BIOS нажала DEL(реагировать быстро! ) - попала в настройки BIOS.
выбрала пункт advanced bios feature (пункт может называться и так - advanced setup или bios feature setup).
далее пункт fest boot device (может называться и boot sequence) и установил в значение CD-ROM.
сохранил измененные настройки и вышла из BIOS.
далее перезагружал компьютер со вставленным загрузочным диском. В BIOS система предлагает нажать на любую клавишу, тогда пойдет загрузка с CD-ROM.(реагировать быстро! )
Далее идет собственно сама загрузка операционной системы Windows. Здесь нет ничего сложного, надо просто четко выполнять указания и запросы мастера установки Windows. Некоторые моменты, которые запомнились:
- открылось окно диалога и программа отобразила существующие на жестком диске разделы и спросила что с ними делать.
- я выбрала "удалить имеющийся раздел" , после удаления "установить в него новый Windows" .
- при запросе на форматирование выбрал "обычное форматирование" (можно еще было выбрать быстрое) .
- далее пошла установка файлов, были запросы паролей администратора, пароли для подключения к Интернету, настройка учетных записей пользователей.
- после установки всех необходимых файлов попал в Windows.
-далее перезагрузил компьютер и система начала опрашивать подключенные устройсва и запрашивать необходимые драйверы.
На этом основная часть закончена. Windows установлен, далее необходимо методично устанавливать и настраивать все необходимые для работы программы.
Прочие компьютерные игры
как переустановить винду
Руками
вставляешь диск с виндой на русском языке и ставишь - установить.. . а там просто следуешь рекомендациям программы и все.
нужны драйвера