Прочие компьютерные игры
Влияет ли мощность ПК на скорость загрузки игр в стиме?
На скорость загрузки, в первую очередь, влияет сам интернет (скорость, загруженности и т. д.). Еще не слабое влияние имеет жесткий диск. Забитый хард на 1Тб будет сильно снижать скорость (как скачивания так и записи). Так же желательно периодически проводить дефрагментацию файлов, очень полезная штука)
Влияет, но очень незначительно.
Юрий Павлов
Влияет, причём очень сильно.
Многие не в курсе, что процессор тоже влияет на скорость (как и HDD / SSD), причём не только при распаковке файлов, которые скачивает Steam, но и просто при чтении / записи (если большая скорость / много потоков). Steam как раз скачивает в многопоточном режиме. Он разбивает установочные файлы игры на части по 1-20 МБ, которые скачивает сразу с нескольких серверов, благодаря этому повышается скорость. Это похоже на торрент, но это не P2P в прямом смысле. То есть «узким горлышком» может стать процессор.
Также не стоит забывать про нагрузку на сеть, серверы.
Юрий Павлов
Пример видео, где на тарифе 1 Гбит/с скачивается и устанавливается ГТА 5 из Steam: https://www.youtube.com/watch?v=th2MoSryVwQ
Пример видео, где на тарифе 10 Гбит/с скачивается и устанавливается ГТА 5 из Steam: https://www.youtube.com/watch?v=By6veATivYY
На скорость загрузки влияет скорость интернета и немного жесткий диск.
* * *stalker* * *
скорость любого диска, во много раз больше скорости интернета, поэтому это можно не учитывать
нет
Юрий Павлов
Влияет, причём очень сильно.
Юрий Павлов
Многие не в курсе, что процессор тоже влияет на скорость (как и HDD / SSD), причём не только при распаковке файлов, которые скачивает Steam, но и просто при чтении / записи (если большая скорость / много потоков). Steam как раз скачивает в многопоточном режиме. Он разбивает установочные файлы игры на части по несколько мегабайт, которые скачивает сразу с нескольких серверов, благодаря этому повышается скорость. Это похоже на торрент, но это не P2P в прямом смысле. То есть «узким горлышком» может стать процессор. Оперативная память тоже задействуется, но немного.
Скорость интернета только влияет, ну и твой тип жёсткого диска. Если у тебя 100мб/с интернет и SSD жёсткий диск на 500ГБ - 1Т. То даю гарантию что гта 5 у тебя загрузится за 4ч, а установится за 3ч.
Куат Мынбаев
Ошибаетесь. Процессор влияет, причём очень сильно, к тому же игра устанавливается сразу при скачивании, а на 100 Мбит/с ГТА 5 скачалась бы за 2,5-3 часа (с учётом служебного трафика и варьирования скорости). Размер игры на данный момент составляет ~ 109 ГБ).
Куат Мынбаев
По поводу HDD: в основном зависит от его характеристик и зоны, на которую идёт запись. Лучше всего скорость при записи на внешний край пластины, где больше дорожек, на которых больше секторов. Скорость может быть как 200, так и 50 МБ/с, в том числе ходить туда-сюда. Большую скорость записи можно достичь при последовательной записи файлов. Кстати, SSD это не жёсткий диск)