Выше было написано, что если речь идет об игровом компьютере, то на оперативной памяти не стоит экономить. Почему? Потому, что для полноценной работы игрушки может понадобиться большой объем ОЗУ, о чем вы можете прочитать в характеристиках игрушки.
Допустим, что у вас установлено 2 Гб ОЗУ, а игра требует 3 Гб. Что будет?
При загрузке игрушки все текстуры, локации и прочие данные выгружаются с жесткого диска в оперативную память, а уже затем при необходимости подгружается в память видеокарты, которая эти данные обрабатывает и выводит на экран. Поскольку в нашем случае происходит нехватка объема ОЗУ, то не все данные помещаются в оперативную память, часть из них перемещается в память виртуальную (файл подкачки, о котором я уже рассказывал), откуда и подгружается. Проблема заключается в том, что ОЗУ работает во множество раз быстрее, нежели жесткий диск, а потому при создании новых локаций или уровней пользователя могут ожидать подтормаживания и лаги продолжительностью в несколько секунд, а иногда и более. И все это происходит из-за нехватки оперативной памяти. Следовательно, сама игра загрузится даже при нехватке ОЗУ, но подтормаживания смажут все удовольствие от игрового процесса.
Вот почему на игровом компьютере не стоит экономить на оперативной памяти.
Прочие компьютерные игры
Влияет ли оператива на фпс в играх? Или только на то, чтобы не было фризов?,
Мне знакома эта ситуация недавно скачал хорор игру для неё надо 2,3 гб озу у меня ровно 2 гб ну я скачал когда зашол игра просто при каждом запуске вылетала, а после вообще перестала запускатся мне еще повезло, что деньги вернули ..