Прочие компьютерные игры
Когда в России так упал уровень пиратства?
Всю свою жизнь пиратил игры и критериями для покупки были только "буду ли я играть онлайн?" и "буду ли я играть в дополнения?". В последнее время всё чаще встречаю вопросы по типу "что лучше купить?". У нас пиратство вроде никогда не считалось чем то постыдным. Почему люди теперь покупают даже синглплеер игры?
Все дело в развитии площадки Steam. Сейчас это уже не просто магазин игр, а целая социальная сеть для геймерского комьюнити и даже больше. Тут и коллекционирование игр в личной библиотеке, выбивание всевозможных достижений и предметов, прокачка самого аккаунта, общение по интересам на форумах, стримерство и блогерство, мастерская модов. А торговая площадка это вообще отдельный бизнес с обменом и купле/продажей всего и вся.
Да и цены на многие игры стали весьма демократичные, а на распродажах так вообще за копейки отдают, а то и вовсе даром.
Если у кого то деньги жгут ляжки и они покупают, то это не значит, что уровень пиратства упал.
Развитие торговых площадок, региональная ценовая политика (доступные цены) и распродажи, модернизация защиты от пиратства (зачастую пираток просто нет или они практически неиграбельны), установка в один клик (не надо выискивать по торрентам нужную версию игры и кряк к ней), постоянные обновления и саппорт...

Я тоже почти всегда покупаю--хотя я нищий.

пиратов всегда было немного, от них просто шума много (где скачать, почему не работает и пр.), поэтому и кажется что их много. на деле же нормальных людей больше.
С чего ты взял что уровень пиратства упал? Так же покупают прошитые консоли и качают с торрентов тоннами, достаточно посмотреть статистику в торренте по скачавшим игру. Пиратсво растёт ибо народ нищает.

потому что уровень жизни типа вырос и теперь большее количество людей может себе позволить тратить на это, к тому же агитация капиталистов и прочих что "качать это воровство качать это нищебродство итд"
игры которые мне нравятся я покупаю. к счастью они не очень дорогие и я играю не так много.
Покупают потому что дураки, 80% игр барахло, а которые хорошие, их можно скачать и нет смысла платить
Пиратство всегда было стыдным у нормальных людей, но обстоятельства не позволяли купить лицензию. Работать никто не мешал и не мешает.
В России стали активно просыпаться сообщества геймеров, которые были изначально за лицензию, а изморось тупо отмирает под гнетом современного мнения всего остального мира.
За чужой труд нужно платить - это одна основная истина.
Положительная тенденция намечается уже давно. Раньше в подвальчиках торговали взломанными консолями и дешевыми пиратскими дисками к ним же, а так же тонной пиратских аналогий на ПК по 8 в 1, с жутко порезанными играми без заставок и озвучки и переводом, выполненным через ПРОМТ. Торрент-трекеры были в открытом доступе, денювы не было, игры быстро ломали.
Сейчас ни одна уважающая себя контора не будет шить консоли (по крайней мере, официально), так как за это могут наказать, остаётся рассчитывать на Дядю Ваню из соседнего подъезда или на свои собственные силы. Да и системы защиты стали намного продвинутей, как на консолях, так и на ПК. Консоли ломаются через кривую жопу, на что решится не каждый, на ПК есть денюво и игры порой годами взломать не могут. Иногда находят лазейки, но все это дело быстро и оперативно перекрывают. Пользоваться пиратской продукцией становится невыгодно, риск поймать вирусную или майнера на лицухе стремится к нулю, да ещё и накладывается слишком много ограничений, а плюшки в виде ачивок, онлайна, обновлений, быстрого доступа к играм в день релиза заставляют пользователя выбирать лицензию. Те, кто решил попробовать лицензию, если неплохо зарабатывают, на ней и остаются. Конечно, из-за невысоких доходов большинства наших сограждан пиратский рынок никуда не исчезнет в ближайшее время, но лицензионный рынок уверено укрепляется и будет укрепляться, так как многие уже подсели на лицуху а для пиратов сейчас много проблем. Катализатором подъему интереса к лицензионной продукции может послужить экономический подъем, но процесс сам по себе уже идёт. Многие бывшие пираты легализовались)
P.S. и я в их числе)
Юрий Пефтиев
Не ну я с благодарностью вспоминаю те жалкие переводы и магазины с пиратками. У меня были отличные игры вот что главное. Тот мальчишка вырос и купил эти игры заново, но тогда именно они позволили мне поиграть в то что только потом уже назовут золотой эрой игр.
Да работало криво бедный кабель сидюка со скрутками уже стонал от богомерзкого старфорса. макулатура инструкций по замене реестровых файлов и визжащие ультразвуковыми сатанинскими мотивами активаторы :) Но тогда вариантов у нас не было либо так либо никак вообще.
Спасибо тем парням кто обменивали диски слушая жалкие глупые отмазки типо игра не работает ну или просили за обмен какие-то гроши типо10ти рублей.
Все эти магазинчики тоже можно понять, люди просто там работали, а те игры просто товар
Владимир Холодилин
Как можно легализироваться если новые игры не выходят на дисках?
Потому что поколение воров и лентяев наконец то приближается к пенсионному возрасту и им не до игр) Ну и уровень жизни маленько подрос.
А молодежи щас не в падлу купить. Хорошие игры стоит поддержать рублем. Да и удобно.
Диман 228(.......)228
Хороший ответ)
Растём, я купил первую игру третьего ведьмака. Ну, совесть не позволила после того как прошёл третий раз. Еще кинул доллар Википедии. Мы конечно бомжи, но мы рубаха люди.
Отдать дань уважения разработчикам. Что можешь скачать, можешь и купить. Конечно, есть игры, которые нигде уже не купить. Например, "Magic The Gathering - Battlegrounds" - если кто знает сайт с продажей диска, отпишитесь, плиз. Чёткая игра детства.
Ты бредишь? И за стима и других сервисом пиратство очень сильно разрослось, никто не покупает новинки по очевидным причинам
Опомнились, наверное
Школьники переигравшие в cs go стали коллекционировать вместо скинов игры. Ну а дальше там и обычные люди, denuva и так далее...