Прочие компьютерные игры
Почему в России нет физических магазинов видеоигр? При том что Россия -
- второй по объёму рынок компьютерных игр в Европе, если не изменяет память.
1С интерес, чем тебе не физический магазин видеоигр ?
Artur Gasparyan
Ага и сколько их в России? Сто-сто пятьдесят точек на всю страну? Вот у меня город больше полу миллиона населения и ни одного магазина нет.
Даже в моём мухосранске на 10к населения есть магазинчик с играми, что уж говорить о городах. Просто не искал
Кому-то это нужно? Сейчас мало кто покупает в магазинах диски, проще заказать через интернет если так нужно или покупается цифра. Не знаю как сейчас, раньше в крупных городах было много магазинов с играми.
ДНС, Мвидео, Эльдорадо, 1С, и ещё куча магазинов. Они не физические вдруг?
" второй по объёму рынок компьютерных игр в Европе" игр для ПК именно. На ПК уже по сути нет физ. носителей.
Александр Горин
ну для ПК тоже хз (нас россию считали всеже вместе с мобилочками а в мобильные игры наши донатят только впуть). И рынок второй не столько по объему сколько по нафармленным денежкам т. е. реально чисто пару десятков мобильных дрочилен могут высосать половину денег всего рынка :)
Во многих областных центрах есть несколько специализированных местечковых магазинов, где можно купить или обменять игры для консолей Sony, Microsoft, Nintendo, а ещё игры на физических носителях можно приобретать в магазинах крупных ритейлеров (МВидео, DNS, Citilink, Эльдорадо, ОнлайнТрейд и т. д.). В крупных городах есть магазины 1С Интерес. Да, к сожалению, их не так много, как на западе и ассортимент бывает достаточно скуден. Чтобы понять почему на крупнейшем рынке видеоигр дела обстоят так и никак иначе, нужно учитывать специфику местного рынка. У нас консоли считаются платформами для мажоров, а большую часть рынка занимают ПК-игры по причине региональных цен и их большей доступности, и мобильные игры, а издаются такие игры исключительно в цифровом варианте. Консольщиков у нас и так мало, а многие из них с появлением высокоскоростного интернета тоже стали переходить на цифру. Остались 3 категории консольщиков - те, у кого дома хреновый интернет, те, которые любят собирать коллекции и хранить игры на полочках и те "барыги", которые любят экономить на покупке игр методом их перепродажи или обмена после прохождения. Для них то такие магазины и существуют, но таких людей не очень много. Вот и получается, что многие магазины, изначально специализировавшиеся на продаже электронных развлечений сейчас изменили направление своей деятельности.
А смысл в них? Индустрия давно идёт к полному отказу от физических носителей- их долго тиражировать и можно передать/продать другу, а это компаниям не выгодно. Плюс дополнительные расходы на диски и их транспортировку. За счёт невысокий цен на ПК игры (в своё время) Steam фактически похоронил физические носители для этой платформы. Людям тоже влом через пол города тащиться за одной игрой, которой может и не быть в наличии. Диски для консолей можно купить, например, в 1С-Интерес, DNS, М. Видео.. Так же довольно много онлайн магазинов, где можно заказать диск с доставкой.
Dkkos Nasihat
"Индустрия давно идёт к полному отказу от физических носителей"
Лет через 7-10 и то под вопросом. Я про консоли конечно. С ПК всё давно понятно. Физ. копии до сих пор вполне себе доминируют по продажам.
Есть, но их меньше чем нужно.