Прочие компьютерные игры
Кому идут деньги после того как человек покупает игру?
Если разработчики уже получили свою зарплату, то выходит, что это просто набивание карманов правообладателей?
Разные пути есть индустрия неоднородна. Считаем только бабки лишние после того как окуплена разработка маркетинг и отчисление площадкам.
Игра самиздат от небольших студий кормит их особо удачливые собирают "хвост" продаж годы спустя.
Куда идут деньги? На другой проект/ на содержание своей собственной студии и если повезет на расширение и только безусловный успех позводляет шиковать уже тупо набивая карманы.
Игры самиздат от больших мальчиков. Вцелом да тож самое: новые проекты расширение и т. д. Но приходится содержать управляющие органы типо совета директоров менеджмента (да и премии тоже в кармашек положить) и отсыпать дивиденты инвесторам.
Игры от издателей порученные исполнителям на стороне.
С этими да оплачены зп. и идите своей дорогой. Сборы как правило не касаются если не оговорены соответствующие роялти.
Игры от издателя, но порученные исполнителям "своим" тут очень по-разному. Смотря какие права есть у издателя. Может он работает только от роялти отчислений и продвигает игру, но права у разрабов. Если да то при уплаты услуг издателя разрабы вольны распределять бабло сами. Если разрабы исполнители, а все права на тайтл у издателя то бабло (помимо оплаты работы и роялти) уже у него
Андрей Осадчий
А я ещё немного слежу за жизнью своих любимчиков. Тот же разработчик Зиноблейда опять же. Он как женился ещё работая в Сквейр Эникс на такой же геймдизайнирше. Её с собой забрал, а теперь у них куча детей и тд. Мужик просто занимается любимым делом и например меня радует очень сильно я бы сказал)) Ну.. то есть он и человек хороший по сути) Она с ним работает кажись до сих пор. Хотя не удивлён. Хороший истории про дружбу и мир во всём мире только хорошие люди способны сделать. Хотя там конечно есть доля мрака, но не суть. Конечный результат про добро и всё такое)
Есть разработчики, которые работают без издателей и их никто не спонсирует. Часть денег уходит на всякие отчисления: за движок, музыку и так далее. За налоги опять же. На DTF есть темы, где разработчики пишут, сколько они денег зарабатывают на играх
Издателю
Это в первую очередь вклад в гений главного разработчика проекта и его будущие проекты. Не стоит думать о том, что разработчик, издатели и тд. Что они там хлебают вискарь, нюхают муку и долбят свиноматок. Это в первую очередь талантливые люди, которые создают новые миры, делятся фантазией, создают новые механики, взгляды на игры и многое другое.
Хотя я конечно по большей части про рпг. От людей которым и правда деньги не повредят для дальнейшего развития. Я фанат Jrpg. У многих моих любимых разработчиков уже лет 30 семья своя.
С другой стороны есть всякие там Колды, фифы, геншины инпакт и прочая параша. Вот за этот хлам ничего хорошего говорить не хочу и не буду.
Покупайте хорошие игры. Игры от которых вы сами становитесь лучше. Всё что могу посоветовать.
мне