Вам необходимо правильно настроить маршрутизатор.
Скорее всего, сейчас он работает в режиме "моста" (bridge), т. е. просто предоставляет одному из "внутренних" компьютеров канал доступа в сеть, и транслирует на его сетевую карту ip-адрес провайдера (PPPoE, DHCP и т. п. )
Вам нужно включить NAT, перевести роутер в режим маршрутизатора, и назначить "внутренним" компам "серые" IP-адреса (192.168.*.*), например; прописать на компах шлюзом внутренний IP роутера из той же подсетки, и ДНСы провайдера (если роутер не включен в режиме трансляции запросов ДНС) .
Например, роутер имеет внутренний IP (192.168.1. 1), с маской подсети 255.255.255.0
тогда все компы должны иметь адреса из зоны 192.168.1.2 - 192.168.1.254 (любые, но уникальные для каждого компа) с той же маской; ДНСом можно прописать роутер, если он репитит запросы ДНС; шлюзом - роутер.
Айпи-адреса можно назначить как вручную, так и автоматом (Включив в роутере DHCP)
После этого на внешнем (WAN) интерфейсе нужно правильно ввести настройки провайдера (в зависимости от того, что он требует, и как осуществляется авторизация: статический IP, DHCP, L2TP, PPTP, PPPoE и т. п. )
Как это сделать - документация к роутеру. Если хотите точнее - скажите модель роутера
Прочее компьютерное
Подключил маршрутизатор,но одновремено два компа войти в инет не могут! В чем проблема?
Попробуй на IP-адресе на втором компе поставить последнюю цифру на 1 больше.
в настройках маршрутизатора
в настройках - как там прописали все адреса и т. д. - позвоните провайдеру, они помогут