Прочее компьютерное

Какой принтер лучше? струйный или лазерный?

и какую фирму посоветуете?
Смотря для чего Вам нужен принтер.
Идеальных решений просто нет.
Если основная Ваша задача - печать текстов, то нужен лазерный принтер, себестоимость печати будет предельно низкой.
Дешевая и надежная модель, к примеру - Canon LBP 2900, стоит менее 100$, заправка картрижда тонером обходится дешевле 10$, ее хватает на 2500 листов примерно.
Если же Ваша цель - печать фотографий, то цветные лазерные принтеры дороги, оптимальный вариант - струйный принтер. Однако и здесь есть подводные камни - стоимость даже очень хорошего струйного принтера, "заточенного" под фотопечать (например, из недорогих фотопринтеров с приличным качеством печати могу назвать HP 5060 серии, на них возможна печать даже напрямую с флешки, без компьютера) - значительно ниже его себестоимости, но изготовители компенсируют это высокой стоимостью краски (она соответствует цене французского вина 40-летней выдержки!) ; кроме того, в части принтеров возможна замена только чернильницы, в части чернильница связана с печатающей головкой "намертво", такие картриджи можно только заправить.
Модель струйника, которую я назвал, оснащена картриджами одним блоком с головкой, и я рекомендую именно такую конструкцию.
Почему?
Потому что использование "левых" чернил (которые дешевле) рано или поздно приводят к порче печатающей головки (а в дешевых моделях Canon еще способна и выгорать электроника) . В HP можно после этого просто купить новые картриджи и начать цикл сначала.
Если же Вы печатаете фото изредка - делайте это в ателье, сейчас цифровая печать уже повсеместна, а домой купите лазерный принтер.
Удачи!
Булатбай Сагындыков
Лучший ответ
Для фото струйный!
Просто для печати лазерный!
Сергей Цой
Матричный. Epson .
Если ты не собираешься печатать очень много черно-белых документов, то струйный. Насчёт фирмы-лушая Canon.
Гафуров Ахсан
Для печати документов черно-белого цвета лучше лазерный, потому что дешевле. Если печатать разноцветные картинки струйный, потому что цветные лазерные дороги.
Лазерный.
Печать дешевле выходит при достаточно высокой цене самого принтера.
Фирмы разные. Я предпочитаю Hewlett-Packard
Bahram Gaimow
Это зависит от того, что Вы будете печатать -для печати документов -лазерный, у него скорость печати значительно выше, чем у струйного, а если Вы собираетесь печатать фотографии, то тогда струйный, цветной
Вадим Маркин
матричный
лучше лазерный по той причине что у него скорость печатанья больше
нет, ну конечно же гусеничный принтер лучше! =)
Лазерный ))) это и современно ))
Альберт Хан
Лучше цветной струйный Canon.
Лазерный (меньше краски жрет) .
Конечно же лазерный, Hewlett-Packard