Прочее компьютерное
Какой принтер лучше: струйный или лазерный???
Смотря еще что за принтер. У меня EPSON STYLUS PHOTO R800 намного получше многих лазерных, хоть он и струйный
Как человек, который провел около 3 дней над анализом струйных и лазерных принтеров, могу сказать ниже следующее. Я не скопировал это откуда-то, а лично для вас напечатал:
- лазерные принтеры хороши только для массовых чернобелых распечаток. Они гораздо менее пригодны для печати фотографий. Стоимость распечатки очень сильно колеблится от модели к модели, обычно для аппаратов от 2000$ она становится приемливой.
Нужно учитывать, что для лазерных принтеров износу/расходу подвержен не только порошок, но и лазер, барабан, механизм фиксации, сборщик отходов. Стоимость одного барабана - от 100$, ресурс в среднем 5000 копий. В зависимости от модели, барабанов может быть или два - черный и общий для цветного, или четыре - черный и три базовых цвета. Не стоит радоваться наличию только двух - для таких барабанов ресурс существенно ниже.
Кроме того лазерные принтеры распыляют ракообразующий порошок (все без исключения) , расходуют большое количество электроэнергии, имеют значительно более ограниченую палитру цветов, наносят неприметные метки желтым цветом маркирующие кто автор распечатки (90% принтеров) .
То, что лазерный принтер дешев в содержании - миф, кроме как вы будете печатать ОТ 2 тыс листов печатного текста или рисунков (не фотографий) в месяц. Даже, если вы будете перезаправлять катридж неофицальным тонером, это не предотвратит износ барабанов и лазеров. А вот если вы будете печатать чернобелый текст, некоторые специальные модели ЧБ лазерников имеют ресурс барабана от 100тыс листов и катриджа на 35 тыс.
- У струйника тут значительные преймущества:
струйник потребляет значительно меньше энергии
струйник не распыляет порошок, однако большинство из них сливают ненужную краску в губки под себя (гадят под себя так сказать, - разбирал, знаю о чем говорю)
И недостаток, он один:
Стоимость ОФИЦИАЛЬНЫХ чернил. Они дороже чем духи за миллилитр.
Минорные недостатки так же есть, и они решаются:
Головки сохнут при неиспользовании более года - есть специальные растворители чернил, восстанавливающие голову от сутки до недели. Кстати, тонер ДЛЯ ЛАЗЕРОВ также имеет срок годности.
Неустойчивы к воде - нужно печатать на фотобумаге с прослойкой резины (разорвать бумагу, будут видны полосы резины) . Такая бумага недорогая и дает полную защиту от влаги.
Краска для струйников бывает двух типов
- пигментная - основанная на мельчайших окрашивающих частицах.
- акварельная (dye).
Преймущества первой в четырехкратной устойчивости к ультрафиолетовому излучению (фотографии хранятся более 80 лет, против 20) и в устройчивости к воде (осадкам, брызгам итд) .
Преймущество второй, в том что цветовой спектр значительно более сочный (акварельная краска просто очень хорошо мешается) и в том, что она НЕ имеет потенциала забивать печатающие головки.
Для текста следует применять только пигментные чернила.
Для фото - по разному.
HP применяет акварельные. Epson - пигментные. Про других не знаю, но вам лучше посмотреть распечатку.
Также, если вы хотите ДЕШЕВО и качественно печатать, то вам нужно идти НЕ в магазин, а к ДИЛЕРУ альтернативных хороших чернил, например фирмы Inktec (внимание, я НЕ связан с этим, я обычный пользователь. Правда. ) и СОГЛАСОВАТЬ с ним МАРКУ и МОДЕЛЬ принтера, лучше чтобы он СДЕЛАЛ вам бесконечную систему подачи чернил (CISS) или перезаправляемые на затычках картриджи если печатаете очень мало. Тогда вы будете печатать ОЧЕНЬ ДЕШЕВО и очень хорошо.
Также, раз в два года вам, по хорошему, нужно будет принтер чистить (обычная бумажная влажная кухонная салфетка) . Вам также не помешает иметь средство для растворения чернил/очистки головы.
Если же вы решите брать лазер, я не советую вам печатать им фотографии.
И наконец, вам нужно знать в какой операционной системе вы будете использовать принтер. Для ОС Линукс самые лучшие принтеры - HP и Brother. Epson и Canon же поддерживаются через заднее место. Кстати, фирма Kodak недавно "умерла", не попадитесь
И недостаток, он один:
Краска для струйников бывает двух типов
- акварельная (dye).
Для фото - по разному.
если печатать только черно-белое фото и текст - то тогда лучше лазерный - в плане заправки дешевле. хотя на струйный можно поставить СНПЧ - выйдет также, если картриджи будут долговечные, зато можно будет печатать цветные фото.
бери лазерный для тебя самый раз
Струйные принтеры выдают изображение путем «набрызгивания» чернил на бумагу. Это позволяет добиться хорошего качества и скорости печати, но полученное изображение будет поначалу несколько «влажным» , то есть при неаккуратном использовании будет размазываться. Справедливости ради можно отметить, что в новых моделях струйных принтеров этот недостаток был устранен путем использования специальных чернил, высыхающих сразу же после нанесения на бумагу. Если же после печати на готовый документ попадет вода, чернила потекут.
Учтите, что струйники не подходят, если вам нужно печатать большие объемы документов – как правило ресурс картриджей струнных принтеров небольшой при относительно высокой стоимости. Зато для печати фотографий струйный принтер подходит больше, потому что он может напечатать больше цветов, чем его лазерный собрат.
Лазерные принтеры печатают по принципу ксерокса, на основе порошкового тонера. Преимущества их заключается в том, что изображение не «течет» , не мажется, скорость печати в разы быстрее чем у струйных принтеров. К тому же, себестоимости каждой копии получается меньше, чем при использовании матричного собрата. Лазерный принтер может быть черно-белым или цветным. Последний будет стоить ощутимо дороже.
Существенное отличие между видами принтеров – в картриджах. Лазерные заметно дороже, но их хватает на более долгий срок, и при желании картридж можно заправить, хотя это и весьма сомнительное предприятие.
Струйные картриджи, учитывая небольшой ресурс, стоят сравнительно дорого, особенно если приходится покупать оригинальные расходники на гарантийный принтер. Однако если Ваш принтер уже отслужил гарантийный срок можно так же сэкономить, используя не оригинальные картриджи, а так же заправляя оригинальные. Ресурс указывается из расчета количества страниц с 5% закрашивания (обычно столько тратится на полную страницу текста).