Прочее компьютерное

С помощью какой программы читать файлы Thumbs.db ???

закачала несколько программ для их чения , но они всё равно не читаютя...Подскажите пожалуйста , что делать...
Huseyn R-Ov
Наскока я помню, файлы thumbs.db содержат эскизы картинок, находящихся в той же папке. Делают они это для ускорения просмотра папок - отображения вместо значков jpeg и пр. уменьшенных копий картинок. Думаю нет такой программы, которая читает thumbs.db. Потому что их чтение - неинтересная, никому не нужная вещь
Роман Копёнкин
Лучший ответ
notepad.exe
Dima M
а зачем, в них ничего интересного нет
А зачем их читать? ТАм, по сути, нечего читать, это что-то вроде хеша, если можно так сказать.
Jovidoni Jovidoni
если честно то мне пока такие не попадались.
Вам подсказали NotePade попробуйте.

А вообще найдите (если ни сейчас, то набудущее пригодятся ) программы

KnowExt (русская) и FileDrag 2001( на англиском, но несложная)

они подсказывают для чего этот файл (формат) нужен и чем его открыть.
Программы маленькие по размеру.
NEW Thumbs.db — специальный файл, используемый операционными системами Microsoft Windows XP и Mac OS X, в котором хранятся эскизы изображений папки для режима «Эскизы страниц» Проводника. Thumbs.db создается в каждой папке, которая содержит изображения, при первом отображении её содержимого.
Несмотря на расширение файла .db файл является структурированным хранилищем COM, в котором находятся потоки байтов: один, с именем Catalog, который содержит информацию о количестве эскизов и их линейных размерах, а также непосредственно потоки с именами 1, 2, …, содержащими эскизы в формате JPEG.
Thumbs.db является скрытым файлом, и обычно не виден в Проводнике, и может содержать эскизы уже удалённых изображений. Поэтому, он может быть случайно передан постороннему лицу, которое может узнать компрометирующую информацию.

Чтобы отключить эту функциональность в Windows XP, необходимо сделать следующее:

1. Вызвать главное меню кнопкой "Пуск"
2. Раскрыть "Панель управления"
3. Запустить "Свойства папки"
4. Выбрать закладку "Вид"
5. Включить опцию "Не кэшировать эскизы"
6. Нажать "Ок"

Для более опытных пользователей, знакомых с реестром можно отключить эту функцию в разделе

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced

DisableThumbnailCache (DWORD) — значение 1 отключает эту функцию, 0 — включает её.

Windows XP Media Center Edition также создает файл ehthumbs.db, в котором хранятся эскизы видеофайлов.

В Windows Vista файл thumbs.db был заменён централизованной базой данных эскизов «thumbcache_xxxx.db» расположенной в папке \Users\[user name]\AppData\Local\Microsoft\Windows\Explorer.