Прочее компьютерное

Как поставить windows xp на новый жесткий?

Ситуация такая....Стоял старый жесткий, на нем все было. Теперь хочу вместо старого поставить новый жесткий, чистый, но не могу на него установить windows. На старом было все просто, ставишь установочный диск, перезагружаешься и все пошло. А тут так не получается. Что делать?
Alex Vint
Должно получиться! Вставляй диск и следуй указаниям!
Игорь Серебряков
Лучший ответ
Alex Vint Если должно было то получилось бы! Не первый раз переустанавливаю. А тут на новый надо ставить, и вообще ни чего:(
Читай внимательно и делай следующее :

По умолчанию большинство компьютеров настроено сразу на загрузку с жёсткого диска. Для установки системы необходимо загрузиться с компакт-диска, поэтому перезагрузите компьютер и зайдите в BIOS (обычно это делается с помощью клавиши Delete). На данный момент распространено только два типа BIOS'а.
AMI BIOS - тёмно-синее оформление на сером фоне. Выберите вверху вкладку Boot и там установите ваш привод в качестве первого загрузочного устройства. Жёсткий диск должен быть вторым. Перемещать пункты, скорее всего, можно будет с кнопок плюс и минус на цифровой клавиатуре (справа) , либо с помощью PageUp и PageDown.
Award BIOS - жёлто-красное оформление на ярком синем фоне. Перейдите в категорию Advanced BIOS Features и там найдите строчку First Boot Device. Нажмите Enter и выберите там ваш привод (либо просто "CD-ROM").
Для выхода из BIOS'а необходимо найти пункт Save & Exit, хотя обычно клавиша F10 отвечает за ту же функцию вне зависимости от версии.
Кроме того, помните, что на многих современных материнских платах имеется Quick Boot Menu. Оно позволяет однократно указать с какого устройства нужно загружаться в первую очередь. Обычно Quick Boot Menu повешено на F8 или F12.

Далее вставляем загрузочный диск ХР в лоток и перезагружаемся. После копирования установочных файлов система запросит установку в новый раздел, (если диск новый - это будет называться неразмеченная область) . Подтверждаем установку. Далее система запросит форматирование - делаем полное форматирование в NTFS. После этого происходит установка ОС как обычно. После установки скачайте любой менеджер разделов и разбейте хард так, как Вам нужно.

ЕСЛИ У ВАС НА МУЛЬТИЗАГРУЗОЧНОМ ДИСКЕ ЕСТЬ ПРОГРАММА-МЕНЕДЖЕР РАЗДЕЛОВ (ЛЮБАЯ) , ТО ОТФОРМАТИРОВАТЬ ХАРД И РАЗБИТЬ НА РАЗДЕЛЫ МОЖНО ДО УСТАНОВКИ ОС, (ПРЯМО ИЗ ПОД DOSa).
Новый диск идет без файловой системы. Для начала отфарматируй. FAT 32 или NTFS .
Потом устанавлиывай.
Alex Vint А как отформатировать перед установкой. Сначала я поставила новый жесткий дополнительно со старым, отформатировала его так, а потом вытащила старый и все равно не устанавливается на новый:(
Ну не знаю - стандарт переустановки ХР таков: вставляешь диск с виндой перезагружаешься, при загрузке компа нажиаешь несколько раз кнопку "Delete" пока компьютер не загрузит биос.... в биосе выбираешь меню с присутствием слова "...boot...." (я прост не помню как полностью эта менюшка называется - не каждый день винду ставлю) . Ну выбрала ты "...boot...." там списочек выбираешь первое и ставишьна первое место свой DVDпривод нажимаешь после этого F10 и всё должна пойти загрузка диска с виндой подробнее обьяснить не могу может есть знакомые какие нить поспрашивай или мастера вызыви если своими силами не справишься!
Уважаемая поставила его Компания GOORE AFTIRIGING