Прочее компьютерное

люди вопрос по linux

у меня ubuntu 9.04 проблема такая ставлю krusader-1.90.0.tar.gz распаковал всё шло нормально когда пишу make выкидывает make: *** No targets specified and no makefile found. Stop что делать дальше подскажите начинающиму! заранее спасибо!
Перво-наперво, что нужно знать, как Вы говорите, начинающему, НИКАКИХ СБОРОК НЕ НАДО делать из исходников с помощью ./configure - make - make install, а то загадите систему так своими экспериментами, что мама родная не узнает, потом это не выскрести это всё будет. Если уж сильно хочется собрать какой-то экзотический сотф, то используйте checkinstall.

Ну, а то что касается krusader'a... во-первых, это приложение из KDE и чтобы его установить, нужно тянуть в убунту порядка 50 мегабайт недостающих КДЕшный библиотек (скорее всего из-за этих неразрешенных зависимостей у Вас и не собирается пакет) ; во-вторых, прежде чем что-то собирать, всегда посмотрите в sysnaptic если ли там данный пакет уже в сборке, а как правило в 99.9% он там есть, а в остальных 0.01% можно найти в инете ссылку на репозитории того или иного проекта, при котором разрабатывается данный софт, подключить эти дополнительные репы в свою систему и установить уже собранный пакет оттуда (после подключения дополнительных репозиториев тоже этот пакет будет в synaptic). Убунту тем и отличается от других дистрибутивов, что софта уже собранного уже до фига для нее.
Рустам Рустам
Лучший ответ
sudo synaptic
И ПТИЧКУ на krusader поставь и ВСЁ!
Убунта дальше САМА скачает и поставит.
НИКАКИХ извратов с
./configure
make
make install
Сначала команда ./configure и уже потом make и make install.
Но лучше как в верхнем ответе, иначе с зависимостями запаришся.