Прочее компьютерное

Вопрос про ОЗУ в Linux

Есть ли смысл в установке Linux вместо Windows, чтобы уменьшить использование оперативной памяти системой. И сколько вообще Linux занимает ОЗУ? Ответы "Купи лучше оперативку", "Купи лучше комп" не принимаются
Linux в данном случае поможет лишь тем, что у него можно менять окружение рабочего стола - KDE, Gnome, Mate, XFCE и десятки других похожих. И какие-то из них едят побольше, какие-то поменьше. Но правильно написали, что запустишь только сам браузер и он один у тебя уже сожрёт 1ГБ, потом 5 вкладок с видео сожрут ещё 2ГБ, и на какой-нибудь 7-й вкладке станет без разницы, осталось у тебя 0.5ГБ из-за простого рабочего окружения или 1.5ГБ из-за простого - память будет вся занята.
Ну а так можешь попробовать любой Linux с XFCE, проще которого лучше ничего уже не ставить. Можно чуть прожорливее, но удобнее и приятнее - Mate, OpenBox. Никто не запрещает.
Ирек Валиев
Лучший ответ
Константин Анатольевич А игры получится запустить с XFCE?
Смысл ставить линукс есть только тогда, когда у тебя нет любимой девушки, но ты нуждаешься в регулярном сексе.
Jasulan Iskakov Вы написали ерунду.
Jasulan Iskakov Разумеется, имеет.
Смысла не много. Сама операционка может и будет потреблять поменьше, но программы останутся такими же прожорливыми, тот же браузер запросто пару гигов отъест. Да и вообще оперативка сейчас недорогая, можно хотя бы до 4 гигов поднять объем, а для комфортной работы - до 8 гигов
Устанавливать Линукс есть смысл в любом случае! Тем более с 4гб на РАМе с Виндой будет очень грустно. А Линукс на 4гб очень хорошо себя чувствует.
У меня машинка помощнее,но Вендузя эта нафиг не нужна! ОЗУ у меня 12 гб,но как бы я не грузил систему,больше 5 гб она не берёт. Сейчас открыт брауз Вивальди с 7вкладками,торрент-клиент и ещё кой-чё по мелочи: ОЗУ 3,5гб.
На линуксе можно попробовать. Может получится
Есть. Но не все рабочие окружения подойдут. Некоторые жрут сопоставимо с виндой. А вообще Linux оптимизирован получше.
конфиг своего пк пиши
Жека Волошин