Прочее компьютерное
Для знающих юзеров- Убить установку ОС
Не все так просто((( Для пробы ставил семерочку на локальный диск, инсталляция до конца не прошла (( Теперь при загрузке выдает выбор- старая Ос или установка семерки... ( стоит по умолчанию) На семерке экран смерти. Старая ХР грузится нормально. Снес все что ставил. Реестр почистил . В BOOT.ini Этой хрени не прописано....Откат системы делал....Прошу вашего совета. Да еще одно ,ставил семерку , не с установочного а с смонтировал образ. ( сам знаю, что идиот, но что по пьяни не сделаешь )))
В вашей системе установился загрузчик от Windows 7. Этот загрузчик аналогичен вистовскому и файл boot.ini не использует. Этот файл остался от Windows XP.
Чтобы изменить меню загрузки надо использовать специальную программу Boot Configuration Data Editor (BCDEdit).
Прочитайте инструкцию к ней, и, выполнив команду, вы удалите лишнюю строку из меню или сделаете иные изменения настроек.
Другой вариант - это вернуться к системе загрузки от Windows XP.
Восстановление только главной загрузочной записи mbr ничего не даст, т. к. она идентична в упомянутых ОС и передает управление загрузчику на активном разделе жесткого диска. Нужна замена загрузчика ОС.
В консоле Восстаноления Windows есть команды fixmbr, fixboot.
* Fixboot - Записать новый загрузочный сектор в системный раздел.
* Fixmbr - Восстановить основную загрузочную запись в загрузочном разделе. Необязательная переменная device служит для указания имени устройства, на котором нужно создать новую основную загрузочную запись. Эта переменная не используется, если целевым является загрузочное устройство.
Geka )))
Огромное спасибо!!!!Очень помог ))) Делал через консоль- гораздо проще!!! Прога навороченая и тяжелая для понимания....( по крайней мере для меня ). Еще раз спасибки. Удачи....
а попробуй через установочный диск воспользоваться командой fixmbr
в двух словах: загружаешься с установочного диска ХР. переходишь в консольный режим восстановления системы и там выполняешь команду fixmbr (команда help дает некоторые пояснения, что означают команды) - которая восстанавливает mbr винта. я так поступаю, когда надо удалить линуксовский загрузчик GRUB
Частный Инвестор
В данном случае это не поможет, т.к. mbr одинакова в этих ОС, а загрузчик из mbr передает управление загрузчику ОС на активном разделе, а вот он-то уже другой.
В системе восстановления есть еще команда fixboot.
так не может быть, чтобы при загрузке показывал выбор двух операционных систем и в Boot ini не прописана вторая система
Geka )))
Так выбор не двух систем- а система и установка новой ( она не прописывается в этом файле ((( )
Пуск-выполнить-msconfig.вкладка загрузка
Частный Инвестор
В msconfig нет необходимого функционала, чтобы выполнить поставленную задачу.
Он же из старой ХР и заточен под boot.ini, который не работает с загрузчиком от "семерки".
мда.. . записать образ на диск и заного запустиьь установку. у самого похожая трабла возникла )
Geka )))
Так в том то и хрень- не пишется образ на диск ((( Наверное глючный ...